Получение российского гражданства

Мой родственник,имеющий украиское гражданство,переехал на ПМЖ в Россию к одинокой пожилой матери по месту своего рождения(г.Волгодонск Ростовской области).Спустя время он получил вид на жительство,а затем,когда оформил свою пенсию по возрасту,подал документы на получение гражданства РФ.Перечень документов огромен,причем практически все требуемые документы требуют заверять нотариально+отказ от украинского гр-ва(для родственника это огромная сумма).Сообщите,пожалуйста,действительный требуемый список документов в данном случае,и нет ли возможного льготного получения гр-ва РФ?

, НАТАЛИЯ,
Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» предусматривает прием в гражданство России в общем порядке, в упрощенном порядке, а также восстановление в гражданстве. В каждом случае вместе с заявлением о приеме в гражданство необходимо предоставить документы, предусмотренные Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г.
№ 1325.