Я ИП, поменял паспорт по достижению 45 лет какие нужно заполнить документы для того. Чтобы внести изменения в ЕГРИП о новом паспорте

Я ИП , поменял паспорт по достижению 45 лет какие нужно заполнить документы для того чтобы внести изменения в ЕГРИП о новом паспорте.В форме 24001 не нашёл нужной страницы , только для иностранных граждан.

, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с абз. 5 п. 4 ст. 5 закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Поэтому форму подавать не надо. ИФНС получит данные от ФМС и внесет необходимые корректировки в ЕГРИП самостоятельно.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Сергей, при смене паспорта ничего предоставлять в налоговую не нужно.

Ч. 4 ст.5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (ред. от 05.05.2014 г.)

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Таким образом, органы ФМС о смене паспортных данных передают сведения в налоговую самостоятельно.