Расчет отопления в мкд

Добрый день, у меня такой вопрос по какой формуле должны производить расчет за отопление по 354 постановлению за период с 01.09.2012 по 31.05.2013г много изменений поэтому не могу понять в одной формуле применяется площадь всех жилых и нежилых помещений а в другой общая площадь всех помещений многоквартирного дома, включающие в состав общего имущества.

, Алина, г. Казань
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

До 01 января 2015 г. расчет платы за отопление производится по формулам, указанным в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307 (п.6. постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354).

По сути вопроса. Размер платы за отопление определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения.

Общая площадь жилого помещения, согласно статьи 15 Жилищного кодекса РФ, состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенныхьдля удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Согласно постановлению Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 12 октября 2000 г. № 103 «О внесении изменений в методику планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства», при расчёте платы за отопление, площадь квартиры определяется как суммарная площадь жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.

Повторю еще раз. Правила 354 в части отопления НЕ действуют и НЕ применяются до 01 января 2015 г.

Действует формула (при отсустствии теплосчетчика)

Плата =норматив * общая площадь * тариф

При наличии теплосчетчика

Плата =обьем потребления * общая площадь * тариф

С момента вступления в силу 307 постановления и до 31 декабря 2014 г. для расчета платы за отопление используется только оно. В нем для расчета используется только общая площадь.

Первая указанная Вами формула — расчет индивидуального потребления, вторая — общедомового.

по какой формуле должны производить расчет за отопление по 354 постановлению за период с 01.09.2012 по 31.05.2013г

Из 354 постановления ни по какой формуле.