8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет отопления в мкд

Добрый день, у меня такой вопрос по какой формуле должны производить расчет за отопление по 354 постановлению за период с 01.09.2012 по 31.05.2013г много изменений поэтому не могу понять в одной формуле применяется площадь всех жилых и нежилых помещений а в другой общая площадь всех помещений многоквартирного дома, включающие в состав общего имущества.

, Алина, г. Казань
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

До 01 января 2015 г. расчет платы за отопление производится по формулам, указанным в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307 (п.6. постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354).

По сути вопроса. Размер платы за отопление определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения.

Общая площадь жилого помещения, согласно статьи 15 Жилищного кодекса РФ, состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенныхьдля удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Согласно постановлению Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 12 октября 2000 г. № 103 «О внесении изменений в методику планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства», при расчёте платы за отопление, площадь квартиры определяется как суммарная площадь жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.


0
1
0
1

Повторю еще раз. Правила 354 в части отопления НЕ действуют и НЕ применяются до 01 января 2015 г.

Действует формула (при отсустствии теплосчетчика) 

Плата =норматив * общая площадь * тариф

При наличии теплосчетчика

Плата =обьем потребления * общая площадь * тариф

С момента вступления в силу 307 постановления и до 31 декабря 2014 г. для расчета платы за отопление используется только оно. В нем для расчета используется только общая площадь. 

Первая указанная Вами формула — расчет индивидуального потребления, вторая — общедомового.

0
0
0
0

по какой формуле должны производить расчет за отопление по 354 постановлению за период с 01.09.2012 по 31.05.2013г

Из 354 постановления ни по какой формуле.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
При ТСЖ создоли товарищество, каторое пришло к нам на этаж и заявили, что даное помещение им нужно под
Мы проживаем в МКД и перешли из КУ в ТСЖ , в основном все является собствентками. При ТСЖ создоли товарищество, каторое пришло к нам на этаж и заявили,что даное помещение им нужно под создание кабинета для приема посетителей и решения иных вопросов, не смотря на то что это помищение используется жильцами этожа и даного подъезда ,вопреки не согласию жильцов данного этожа , при этом в доме находится несколько помещений пустующих и точно такиеже помещения есть на каждом этоже, 9 этажного 2 подъездного дома :
, вопрос №4102157, Руслан, г. Москва
Уголовное право
И каков срок исковой давности?
Установлено в мкд видеонаблюдение над дверью квартиры. Сосед написал на жену заявление по ст. 137 ук РФ. Отказной. Мы можем подать иск на соседа в мировой суд? И каков срок исковой давности?
, вопрос №4101214, Клиент, г. Курск
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Жилищное право
Я являюсь председателем мкд хочу сделать самоотвод что для этого нужно
Я являюсь председателем мкд хочу сделать самоотвод что для этого нужно
, вопрос №4100255, Вячеслав Николаевич, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2014