Размен или продажа долейв квартире

Здравствуйте. У нас 2 комнатная квартира. Нас 4 человека. бывший муж, дочь ей 20 лет,сын ему 13 лет. Квартира в 4 долях. Мы с мужем давно разведены, вместе жить уже совсем невыносимо. Как нам поступить с квартирой? Бывший муж на продажу не согласен. Могу я и старшая дочь продать свои доли, то есть одну комнату? Помогите пожалуйста!

, Ирина, г. Нефтеюганск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

Безусловно, Вы с дочерью вправе продать свои доли (в том числе и постороннему лицу, но с соблюдением преимущественного права покупки).

Но чтобы эффективнее продать свои доли, Вам необходимо либо определить порядок пользования общей долевой собственности («привязать» доли к конкретной комнате), либо выделить доли в натуре в виде отдельной комнаты (если это возможно).

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

. Могу я и старшая дочь продать свои доли, то есть одну комнату?

Ирина

Конечно можете. Для этого вы должны уведомить других собственников, в соответствии со ст. 250 ГК.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.