8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества

В 2006 я женился на женщине с ребенком. В этом же году на мое имя была оформлена 3-х комнатная квартира в ипотеку. Мне,как молодому специалисту,была предоставлена субсидия для приобретения жилья от предприятия (ОАО РЖД) т е сумму процентов по ипотеке ежемесячно предприятие вносило мне на заработную карту.,а банк на следующий день их снимал для погашения процентов.в 2012 был оформлен развод,общее имущество разделено не было.в 2013 бывшая супруга умерла.Я являюсь единственным заемщиком по кредитному договору,срок которого истекает в 2021.Сейчас мать и совершеннолетний сын бывшей супруги прописаны в квартире,проживают в ней,коммунальные услуги не оплачивают и требуют через суд половину квартиры и внести их в созаемщики.я вынужден жить на съемной квартире,т к условий для совместного проживания нет.Суд об их выселении на том основании,что они больше не являются членами моей семьи,мною проигран. Я хочу произвести раздел совместно нажитого имущества(выплаченные суммы по ипотеке в период брака) и половину отдать наследникам.наследники требуют внести ежемесячные платежи по субсидиям от ОАО РЖД в общий доход семьи и произвести раздел выплаченных сумм по ипотеке с их учетом.

подскажите,входят ли субсидии в совместно нажитое имущество? и могу ли я совсем отказаться от ипотеки и как будет выполнен расчет выплаченных средств?

Показать полностью
, Руслан, г. Краснодар
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте !

Никакие денежные средств с вас не взыщут и выплачивать их никому не нужно.

Ваша теща  и ребенок  супруги действительно имели право вступить в наследство на долю супруги в квартире, также кстати как и Вы, т.е. 1/2 доля квартиры должна быть разделена между Всеми наследниками первой очереди ( супруг, родители умершей и дети). Но принимая наследство — наследники принимают и обязательства по долгам — поэтому можете смело писать иск  признании ипотеки общим долгом с новыми наследниками и взыскании с тещи и сына умершей  суммы задолженности — пропорционально их долям в наследстве, которая образовалась с момента смерти супруги — именно с этого времени Вы платите один за ипотеку, а наследники уже пользуются квартирой. Этот платеж должен быть между Вами всеми разделен. Кроме того, можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в  пользовании квартирой и взыскании с тещи и сына супруги  убытков, понесенных Вами в связи с арендой жилья, а также их доли расходов за оплату коммунальных услуг в ипотечной квартире с момента смерти супруги.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры. Раздел имущества произошёл. На меня , бывшую жену и двоих несовершеннолетних детей. Часть квартиры выплачивать материнским капиталом.
, вопрос №4101907, Сергей, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2014