Отказываю в прописке не объясняя причин

Вопрос следующего характера. На момент прохождения моим отцом службы в рядах вооруженных сил, им была получена квартира в п. Кедровый (Красноярск-66) на основании ордера в 2001 году. В 2002 году на него и всех членов семьи был получен жилищный сертификат и приобретена квартира в г. Красноярске. Ни каких обязательств о сдаче жилого помещения в п. Кедровом отец местной администрации не давал. Отец по сей день прописан и живет в п. Кедровом. После того, как я женился, было принято решение о переезде в п. Кедровый. Я и отец пришли в паспортный стол, написали заявления по форме (отец о том что он не возражает, что я буду прописан и жить в его квартире, а я о том что прошу прописать меня в квартире отца и снять с регистрации по прежнему месту жительства.) В результате в регистрации мне было отказано. Ни каких письменных сведений об отказе мне не предоставляют. Устно был получен ответ, что наша семья получила сертификат и должна была сдать жилое помещение. П. Кедровый был секретным, после снятия секретности он стал ЗАТО, но уже 7 лет как ЗАТО не существует. А процедура регистрации там осталась от ЗАТО, когда паспортистка собирала заявления, несла их в местную администрацию там на заявлениях глава ставит резолюцию и только потом эти заявления попадают в УФМС. (причем заявления все пишутся на начальника УФМС, а по какой причине их сначала несут в администрацию ни кто пояснить не может). Была попытка обратиться на прямую в УФМС, но там нам указали на паспортный стол в ЖКО и на вышеописанную процедуру. Так вопрос мой в том- законно ли действует местная администрация, территориальный пункт УФМС в данной ситуации? С момента получения жилищного сертификата прошло 12 лет, за это время отцу не предъявлялись требования о сдачи квартиры. 12 лет взимается квартплата и коммунальные платежи. Как следствие я не могу быть фактически быть прописанным по месту постоянного жительства. Имеет ли смысл обращаться в суд и существует ли возможность досудебного урегулирования данного инцидента?

, Артём Зинченко, г. Красноярск
Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Чтобы понять законно или незаконно действует местная администрация, территориальный пункт УФМС в данной ситуации, хорошо было бы прочитать чем они мотивируют свой отказ, т.е. получить его в письменном виде.

В соответствии с п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской
Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах
Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за
регистрацию», вы можете через единый портал госуслуг подать заявление
установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного
документа, а также копии документов в электронной форме, необходимых для регистрации по месту жительства.