8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказываю в прописке не объясняя причин

Вопрос следующего характера. На момент прохождения моим отцом службы в рядах вооруженных сил, им была получена квартира в п. Кедровый (Красноярск-66) на основании ордера в 2001 году. В 2002 году на него и всех членов семьи был получен жилищный сертификат и приобретена квартира в г. Красноярске. Ни каких обязательств о сдаче жилого помещения в п. Кедровом отец местной администрации не давал. Отец по сей день прописан и живет в п. Кедровом. После того, как я женился, было принято решение о переезде в п. Кедровый. Я и отец пришли в паспортный стол, написали заявления по форме (отец о том что он не возражает, что я буду прописан и жить в его квартире, а я о том что прошу прописать меня в квартире отца и снять с регистрации по прежнему месту жительства.) В результате в регистрации мне было отказано. Ни каких письменных сведений об отказе мне не предоставляют. Устно был получен ответ, что наша семья получила сертификат и должна была сдать жилое помещение. П. Кедровый был секретным, после снятия секретности он стал ЗАТО, но уже 7 лет как ЗАТО не существует. А процедура регистрации там осталась от ЗАТО, когда паспортистка собирала заявления, несла их в местную администрацию там на заявлениях глава ставит резолюцию и только потом эти заявления попадают в УФМС. (причем заявления все пишутся на начальника УФМС, а по какой причине их сначала несут в администрацию ни кто пояснить не может). Была попытка обратиться на прямую в УФМС, но там нам указали на паспортный стол в ЖКО и на вышеописанную процедуру. Так вопрос мой в том- законно ли действует местная администрация, территориальный пункт УФМС в данной ситуации? С момента получения жилищного сертификата прошло 12 лет, за это время отцу не предъявлялись требования о сдачи квартиры. 12 лет взимается квартплата и коммунальные платежи. Как следствие я не могу быть фактически быть прописанным по месту постоянного жительства. Имеет ли смысл обращаться в суд и существует ли возможность досудебного урегулирования данного инцидента?

Показать полностью
, Артём Зинченко, г. Красноярск
Станислав Васильев
Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Чтобы понять законно или незаконно действует местная администрация, территориальный пункт УФМС в данной ситуации, хорошо было бы прочитать чем они мотивируют свой отказ, т.е. получить его в письменном виде.

В соответствии с п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской
Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах
Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за
регистрацию», вы можете через единый портал госуслуг подать заявление
установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного
документа, а также копии документов в электронной форме, необходимых для регистрации по месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине
Кратко о себе: жила в Херсонской области, 27 лет стажа госслужбы имею, с 2006 по 2019 гг. - начальник отдела передвижения по службе отражены в трудовой книжке. Но СФР отказывает мне в выплатах за выслугу лет. Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине!
, вопрос №4100844, Ольга, Евпатория
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
Трудовое право
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
, вопрос №4099695, Динара, г. Москва
700 ₽
Военное право
Прохожу службу в звании "старший матрос", неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант", хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР
Прохожу службу в звании "старший матрос" , неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант" , хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР. Имею высшее образование , в 2020 году окончил заочно Донбасский Государственный Технический Университет. При подаче документов утверждают что образование не подходит для службы и работы в государственных структурах Российской Федерации. Что делать теперь с этим? Дипломы как бы признали, а толку от них нет, потому что "как бы"
, вопрос №4099644, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс?
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс ?
, вопрос №4099233, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2013