Временная регистрация от собственника жилья, который сам не прописан

Здравствуйте! Человеку для прохождения диагностического лечения надо сделать регистрацию в определенном районе, там есть родственник, собственник жилья, но сам он там не прописан. Может ли он сделать временную регистрацию? И если не сложно ответить - как это можно сделать? Спасибо.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валя.

Да, конечно, это можно сделать. Для этого собственнику вместе с родственником с паспортами и свидетельством о гос. регистрации права собственности нужно придти в домоуправление к паспортистке, написать заявление и по прошествии 3-5 дней получить свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Родственник правда не человека, которому хотят сделать временную регистрацию. Родство на дело не влияет же?

Если собственник, то не влияет. Родство имеет значение для регистрации только в муниципальную квартиру.