Как разделить доли

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Двухкомнатная квартира (родительская). Родителей уже нет. По 1/4 доли у Младшей сестры , её несовершеннолетней дочери , другая сестра - Средняя, отказалась от своей доли в приватизации в пользу двоих сыновей несовершеннолетних 12 и 13 лет. Она "Средняя" сестра купила в ипотеку собственную квартиру, платить ежемесячно дорого, хочет снизить сумму долга и платежа за счет средств вырученных за доли детей. Живут пока все вместе, "Средняя" свою квартиру сдает. Она хочет продать доли своих детей (1/4 + 1/4 ), чтобы вложить деньги в ипотечную квартиру. Младшая не согласна, позиция страуса. Опека дала "Средней" разрешение на продажу долей сыновей в случае наделения их собственностью. Я , "Старшая" сестра, готова дать им, плямянникам, доли в своей квартире. В этом случае "Средняя" может продать доли своих детей. А вот тут вопрос. "Средняя" обязана уведомить и предложить право преимущественной покупке "Младшей" сестре и её несовершеннолетней дочери. "Младшая" сама за себя в этом случае через 30 дней отправки уведомления будет считаться надлежаще уведомленной. А вот за её дочь, несовершеннолетнюю собственницу , её мама "Младшая" должна брать бумагу с опеки, как согласие, так и не согласие. Т.е. считается, что это будет ущемлять права несовершеннолетней собственницы, при том что её доля не меняется. "Младшая" ничего делать не будет. . "Средняя" что-то сможет все-таки предпринять - продать доли детей, через суд обязать "Младшую" действовать или это все пустое до совершеннолетия племянницы ? Пожалуйста, ответьте. Живут две семьи (Средней и Младшей) уже семь лет, искры не надо, все вот-вот вспыхнет, устали и нет никакого согласия. Если продажа не возможна при такой позиции "Младшей", "Средней" остается только сдача в аренду своей части квартиры после определения порядка пользования ? Спасибо огромное.

, Мария Ясько,
Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Идете к нотариусу, нотариус составит уведомление на младшую и ее несовершеннолетнюю дочь, отправит сам, или вы, в течении 30 дней они либо придут к нотариусу выразить свою волю, либо не придут. В этом случае нотариус, соответственно по прошествии 30 дней с даты получения ими уведомления выдаст вам извещение (уведомление), о том что они уведомлены надлежащим образом, которые вы приложите к договору купли-продажи (при простой письменной форме) для последующей регистрации перехода права на долю квартиры покупателя. Если сделка будет оформляться нотариально, то нотариус соответственно пропишет это в договоре. В любом случае будете спать спокойно. Уведомлять при этом органы опеки и попечительства не надо, вы не продаете долю несовершеннолетнего, а всего лишь уведомляете о праве преимущественной покупки.