Увольнение без отработки

Могу ли я уволиться без отработки, подав заявление и указав в нем дату последнего рабочего дня, т.к. имею 3-х и более детей до 16 лет? Работодатель утверждает, что у меня такого права нет и грозит уволить за прогул в случае не выхода на работу. А мне уже необходимо выходить на другую. Как поступить правильно?

, Владимир, г. Пермь
Екатерина Говоркова
Юрист, г. Москва

При увольнении по собственной инициативе работник обязан за две недели предупредить работодателя о расторжении трудового договора. Расторгнуть трудовой договор до истечения двухнедельного срока можно только по соглашению работника и работодателя.

Трудовым кодексом не установлены более лояльные правила  расторжения трудовых договоров для многодетных отцов и матерей.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Но есть еще вариант с предоставлением неиспользованного отпуска перед прекращением трудового договора работнику могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска. Такая возможность предусмотрена частью 2 статьи 127 ТК РФ. Для этого надо написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.

Только вот
предоставление подобного отпуска — право работодателя, а не его
обязанность. Если работодатель  предпочтет отклонить заявление об отпуске, то он обязан выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Владимир
Клиент, г. Пермь

А как тогда применяется Постановление ВС РФ №2 от 17.03.2004 г. п.22 п.п.б в данном случае?

Подпункт б пункта 22 Постановления практически полностью цитирует этот абзац статьи 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие
случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
работника.

Переход на другое место работы не может считаться «невозможностью продолжения работы», поскольку закон защищает не только интересы работника, но и работодателя, которому требуется время на замену уволившегося сотрудника. Вот если бы ваша супруга по контракту уезжала на работу в другой город, либо  отправлялась на учебную сессию, оставив на вас детей, либо у вас были бы иные веские причины расторжения договора — поступление на военную службу, переезд и т.д. — тогда  это было бы веским основанием для досрочного расторжения договора.