Возврат задатка за дачный участок

Добрый день,подскажите,пожалуйста,могу ли я вернуть остаток задатка за дачный участок или как-то еще решить мой вопрос,ситуация такая:в феврале 2012 г под расписку был получен задаток за дачный участок, с условием возврата остатка не позднее октября2012г, в течении этого времени, в июне 2012г, умерает мама (продавец), остаток денежных средств в октябре и по сей день за дачный участок никто не возвращает, но продолжает пользоваться им в полной мере. Спасибо.

  • IMG-20140721-WA0006
    .jpg
  • IMG-20140721-WA0007
    .jpg
Уточнение от клиента

я со стороны продавца. наследники есть, вступили в наследство. документы прилагаю . Спасибо.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Касательно дачного участка есть существенный момент — он как нибудь был оформлен? документы на него и т.д.? сделку купли-продажи как оформляли? Текст расписки желательно посмотреть.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я как раз таки со стороны продавца, то есть наследников. Остаток денежных средств нам не вернули. А дачным участком продолжают пользоваться покупатели. Заключено было Соглашение о задатке, не договор. И нигде ничего не регистрировалось.

Расписка о передаче денег сохранилась? можете прислать?

Документы на дачный участок у вас или ваша мать передала их «покупателю»?

Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Уточните ВЫ со стороны продавца или покупателя? В любом случае если был договор, а  одна сторона умерла, то нужно посмотреть есть ли наследники, приняли ли они наследство и выходить к ним с требованием исполнить обязательства наследодателя.  И еще, Вы уверены что имеет место именно задаток?

Все понятно, Ваше соглашение не совсем соглашение о задатке. Вообще практика в данном вопросе неоднозначная (касательно задатка), но из своего опыта скажу что не всегда условие о задатке в договоре является таковым в реальности. Я не разглядел как у вас договор называется и вот вопрос регистрировался ли этот договор как предварительный д-к-п недвижимости.

А в плане не выплаченных сумм, однозначно — требуйте с наследников, сначала претензией — потом в суд.  — просто не теряйте времени.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я как раз таки со стороны продавца, то есть наследников. Остаток денежных средств нам не вернули. А дачным участком продолжают пользоваться покупатели. Заключено было Соглашение о задатке, не договор. И нигде ничего не регистрировалось. Расписки не было, было только соглашение о задатке (файл прикреплен выше). Документы на дачный участок у нас, тк договор-купли продажи так и не был заключен.