8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат задатка за дачный участок

Добрый день,подскажите,пожалуйста,могу ли я вернуть остаток задатка за дачный участок или как-то еще решить мой вопрос,ситуация такая:в феврале 2012 г под расписку был получен задаток за дачный участок, с условием возврата остатка не позднее октября2012г, в течении этого времени, в июне 2012г, умерает мама (продавец), остаток денежных средств в октябре и по сей день за дачный участок никто не возвращает, но продолжает пользоваться им в полной мере. Спасибо.

  • IMG-20140721-WA0006
    .jpg
  • IMG-20140721-WA0007
    .jpg
Уточнение от клиента

я со стороны продавца. наследники есть, вступили в наследство. документы прилагаю . Спасибо.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Касательно дачного участка есть существенный момент — он как нибудь был оформлен? документы на него и т.д.? сделку купли-продажи как оформляли? Текст расписки желательно посмотреть.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я как раз таки со стороны продавца, то есть наследников. Остаток денежных средств нам не вернули. А дачным участком продолжают пользоваться покупатели. Заключено было Соглашение о задатке, не договор. И нигде ничего не регистрировалось.

Расписка о передаче денег сохранилась? можете прислать?

Документы на дачный участок у вас или ваша мать передала их «покупателю»?

0
0
0
0
Роман Туймишин
Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Уточните ВЫ со стороны продавца или покупателя? В любом случае если был договор, а  одна сторона умерла, то нужно посмотреть есть ли наследники, приняли ли они наследство и выходить к ним с требованием исполнить обязательства наследодателя.  И еще, Вы уверены что имеет место именно задаток?

0
0
0
0

Все понятно, Ваше соглашение не совсем соглашение о задатке. Вообще практика в данном вопросе неоднозначная (касательно задатка), но из своего опыта скажу что не всегда условие о задатке в договоре является таковым в реальности. Я не разглядел как у вас договор называется и вот вопрос регистрировался ли этот договор как предварительный д-к-п недвижимости.

А в плане не выплаченных сумм, однозначно — требуйте с наследников, сначала претензией — потом в суд.  — просто не теряйте времени.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я как раз таки со стороны продавца, то есть наследников. Остаток денежных средств нам не вернули. А дачным участком продолжают пользоваться покупатели. Заключено было Соглашение о задатке, не договор. И нигде ничего не регистрировалось. Расписки не было, было только соглашение о задатке (файл прикреплен выше). Документы на дачный участок у нас, тк договор-купли продажи так и не был заключен.

Похожие вопросы
Земельное право
Купили с соседями участок между нами на двоих (10 соток), можем ли мы его размежевать по 5 соток
Купили с соседями участок между нами на двоих (10 соток), можем ли мы его размежевать по 5 соток. Располагаемся в воскресенский район (категория - земли сельхоз назначения, вид - для дачного строительства)
, вопрос №4101933, Анатолий, г. Москва
Все
Приобрела садовый участок в садовом товариществе Участок прилегает
Приобрела садовый участок в садовом товариществе. Участок прилегает к забору. Хотелось бы установить на свой участок дверь. Через дорогу от забора расположены жилые дома, и сосед на против нашего участка категорически не даёт установить дверь. Подскажите как я могу узаконить установку двери на свой участок, чтоб при установке я юридически была права. Сосед бросается угрозами, что заварит дверь если мы ее установим, хотя к этому забору он не имеет никакого отношения
, вопрос №4101780, Ольга, г. Фурманов
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
900 ₽
Налоговое право
Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
Добрый день! Нужно заключить предварительный договор купли-продажи земли и дома на ней, находимся в разных городах РФ, Питер и Москва, земля вообще в Псковской области, у человека задолженность по оплате налогов и наложены ограничения на сделку! Встретиться лично не можем , есть ли возможность внести ему по пред договору 60 тр для оплаты налоговой задолженности, для снятия ограничений, и заключить пред договор дистанционно по средством электронной почты и сканирования договора с цветной подписью? Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
, вопрос №4101262, Сергей, рп. Заокский
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли критично, то есть являться ошибкой с точки зрения налоговой, если я: - Сейчас пробью чеки возврата на
Здравствуйте. Мне нужно было пробить чеки возврата и чеки коррекции по старой онлайн-кассе (которая ещё активна). Но сегодня я активировал новую, поэтому все чеки приход/возврат идут уже по новой кассе. Обе расположены в одном месте и зарегистрированы на одного ИП (меня). Будет ли критично, то есть являться ошибкой с точки зрения налоговой, если я: - Сейчас пробью чеки возврата на новой кассе, но по чекам, который были пробиты на старой кассе; - Пробью чеки коррекции по старой кассе.
, вопрос №4101149, Артем Артём, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.07.2014