Снятие машины c учета

Здравствуйте,

У меня такая ситуация, я продал машину по ген. доверенности с правом передоверия в одну компанию в москве. Срочный выкуп. Они обещали снять с учета сначалао, но вместо этого продали ее сразу в Воронеж. Новый хозяин с учета машину не снимает. Мне приходят штрафы. Я звонил в компанию они мне сказали что не могут до него дозвониться. Я подумал снять машину в утиль. Нужно ли мне для этого показывать доверенность и договор купли продажи? Или лучше прийти и сказать что машина утонула с документами или что-то в этом духе, чтобы не путать сотрудников мрэо. Машина зарегистрирована в Казани. Может ли моя мама опять же по доверенности снять ее в утиль или мне нужно лично приезжать в Казань из Москвы? Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо

, артем лудянков, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1) Обычно утилизировать транспортное средство автовладелец решает в следующих случаях:

1. износ/старение автомобиля (мотоцикла, грузовика, автобуса, прицепа), от которого необходимо юридически избавиться, чтобы избежать уплаты транспортного налога;

2. владелец продает автомобиль по доверенности другому человеку, который на словах обязуется платить транспортный налог, но через какое-то время новый владелец ТС пропадает и, соответственно, не платит этот налог.

В обоих случаях лучшим вариантом для автовладельца будет утилизация транспортного средства. Как это происходит?

В первой ситуации Вам необходимо обратиться в ГИБДД по месту учета ТС с паспортом владельца автомобиля (мотоцикла, грузовика и т.д.) и написать заявление по форме о снятии машины с учета в связи с утилизацией. Предоставлять транспортное средство не нужно.

Вторая ситуация также связана с уплатой транспортного налога. Чтобы Вам не уплачивать налог на авто, которое Вы когда-то продали по доверенности, утилизируйте его. Для этого Вам необходимо выполнить те же действия, что и в первом случае.

Когда будет установлена дата утилизации, налоговые службы прекратят начислять налог. После утилизации ТС перестает им быть по документам. Его невозможно продать, снять с учетаи пройти техосмотр, так как в базе данных ГИБДД появляется ограничение по данной машине. Если такое транспортное средство будет остановлено сотрудником ДПС, его помещают на штрафстоянку.

Бывают случаи, когда автовладелец хочет по каким-либо причинам вернуть авто из «утиля». Тогда происходит процедура восстановления. В отделение ГИБДД необходимо лично явиться собственнику ТС с паспортом (нотариальной доверенностью). Обязательно наличие автомобиля на площадке осмотра в ГИБДД, чтобы сверить номерные агрегаты. Далее хозяину автомобиля (мотоцикла, грузовика и т.д.) выдается новый паспорт ТС, так как прежний был утилизирован, то есть потерял юридическую силу.

Источник: http://zakon-auto.ru/docs/utilizaciya.php

2) По поводу матери, представляющей интересы собственника ТС в ГИБДД и других организациях по нотариально удостоверенной доверенности — конечно, можно. статья 185 ГК РФ.

артем лудянков
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. То есть мне лично нужно ехать в Казань где ТС зарегистрировано и снимать в утиль? По ген. доверенности это сделать нельзя?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

То есть мне лично нужно ехать в Казань где ТС зарегистрировано и снимать в утиль? По ген. доверенности это сделать нельзя?

Можете оформить доверенность на свою маму, нотариально её удостоверив и она сможет снять с учёта автомобиль по доверенности.

артем лудянков
Клиент, г. Москва

но дело в том что у меня нет документов на машину. А по моему при составлении довереноости нотариусу нужны птс и еще что то. У меня есть только первый договор купли продажи, в котором есть все данные о машине.

Можно, конечно написать заявление, что документы утеряны и тогда автомобиль снимут с учёта и без птс. Но вы уверены, что вы являетесь собственником и машина не обрела нового собственника т.к. вы давали генеральную доверенность с правом продажи. Кроме того может возникнуть ситуация, что вы утилизируете автомобиль, а её нынешний владелец будет продолжать разъезжать на ней, может прежде чем утилизировать постараться связаться с нынешним владельцем. Бывают ситуации, когда после утилизации, приходится восстанавливать документы именно по просьбе нового владельца.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для утилизации автомобиля Вам необходимо обратиться в МРЭО
по месту регистрации автомобиля и написать соответствующие заявление. Доверенность можете оформить на маму.

Если документов нет, то пишите заявление инспектору об их утери.