Где лучше родить в Америке или в России?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу гражданства. Где лучше рожать в моей ситуации: папа из ОАЭ, я из России, рожать хочу в Америке, чтоб ребенок получил при рождении американское гражданство, соответственно также получит и российское. Меня беспокоит следующее, если рожать в России то он будет 100% российским гражданином и в случае если папаша захочет забрать его, то в идеале Россия ну как бы заступится за ребенка, мало вероятно, что отдадут. А вот если родится в Америке, то здесь и папаша может право качнуть. Вот вопрос где лучше родить, чтоб в будущем меньше проблем было? Спасибо.

, Татьяна Лаки, г. Тюмень
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Я бы советовал в США, но решать Вам.

Татьяна Лаки
Клиент, г. Тюмень

какие могут быть при этом последствия?

Для кого последствия?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Насколько мне известно, по законам США о гражданстве для получения ребенком гражданства США необходимо наличие гражданства США хотя бы  одного из родителей. Следовать логике, что любой родившийсся, например, в США или в России ребенок, получит российское или американское гражданство по факту рождения при отсутстви родителей ребенка (хотя бы одного из них) соответствующего гражданства, ошибочно. В этом случае возможно нарушение прав не только родившегося ребенка, но так же и его родителей. Страна, принявшая роды ребенка, просто, при желании, не позволит родителям вывезти ребенка из своей страны, поскольку он по факту своего рождения — уже их гражданин.

Исходя из сказанного, а также Вашего настроя (оно чувствуется из вопроса)лучше родить в России. Здесь и в самом деле ребенок получит защиту от государства.