Как установить отцовство

Добрый день,Подскажите пожалуйста,как установить отцовство.Мы не состояли в браке и ребенок записан на меня.

, Наталья, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталья,

отцовство можно установить в судебном порядке, предъявив иск об установлении отцовства и назначив в суде ДНК экспертизу.

Наталья Дунаева
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Буквально вчера участвовала в аналогичном деле в суде. В исковом заявлении сразу напишите ходатайство о производстве генетической экспертизы. Забор анализов просите произвести прямо в суде (для этого нужны новая упаковка ватных палочек и чистые конверты). Отбор анализов с в суде даёт гарантию, что образцы проб придут на экспертизу с печатью суда и не будут подменены. Стоимость экспертизы около 32 тыс. руб. в Москве.

В этом же исковом заявлении можно указать требование о выплате алиментов на ребенка.