Можно ли вернуть товар если он не соответсвует заявленным характеристикам?

21.07.14 купила телефон с характеристикой по камери в 8 Мпикс. после того как пришла домой и настройках увидела что камера все 6 Мпикс. Телефон куплен в кредит, могу ли я требовать обмена товара или возврат денег,т.е исключение его из кредитных товаров??? (телефон был куплен не один)

, юлия, г. Новоалтайск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии с п. 1 ст.21 Закона РФ «О защите прав потребителей» проверка качества товара длится 20 дней. Если проверка качества подтвердит наличие производственного дефекта, магазин обязан удовлетворить требование потребителя. В соответствии со ст. 18 вышеуказанного Закона потребитель по своему выбору вправе потребовать: замены на товар этой же марки; замены на товар другой марки с соответствующим перерасчётом покупной цены; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещение расходов на их исправление потребителем или третьим лицами; отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Для того, чтобы решить Ваш вопрос, Вам необходимо обратиться к руководителю салона связи с письменным заявлением в двух экземплярах, в котором необходимо указать Ваше требование. Согласно законодательству руководитель с момента получения Вашего заявления имеет право рассматривать его в течение 10 дней.В том случае, если Ваше требование не будет удовлетворено в установленные сроки, Вы имеете право обратиться в мировой суд.