8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развеститсь с мужем?

Добрый день!Муж ушел из дома 4 года назад,детей и общего имущества у нас нет,в разводе ЗАГС отказал,т.к. его нет,суд тоже не принимает заявление(говорят нужно сначала пройти процедуру в ЗАГСе)что мне делать?

О его местонахождении никто не знает

, Диана, г. Курск
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Если вы не можете найти супруга, тогда статья 19 Семейного кодекса. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Отсюда, сначала нужно признать супруга безвестно отсутствующим, а потом — в ЗАГС

Нужно составить заявление — обращайтесь в чат

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Курск

его родные говорят,что он осужден,но не говорят адреса,якобы не знают,как мне поступить?

С паспортом, свидетельством о браке в полицию, узнать осужден или нет, а если скажут свою любимую фразу «не положено!», написать заявление о пропаже человека, вот за бегают и все, что надо Вам расскажут… и спасибо за оценку:)

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Диана!

Поскольку  расторгнуть брак с его участием через ЗАГС невозможно, готовьтесь к тому, что придётся в судебном порядке признавать его безвестно отсутствующим.

Согласно ст. 42 ГК РФ гражданин
может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно
отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о
месте его пребывания.

Что будет устанавливаться в суде...

  а)  место жительства гражданина; б) отсутствие гражданина в этом
месте жительства; в) отсутствие в месте жительства гражданина сведений о
месте его пребывания в течение одного года.

В заявлении укажете цель признания гражданина безвестно отсутствующим — в Вашем случае это ст. 19 Семейного кодекса РФ -  расторжение брака в упрощенном порядке.

Удачи!

0
0
0
0

А так и поступайте — подавайте заявление в суд. А его родные пусть в суде и объясняются, раз не желают Вам лично ничего сообщить. Предупредите их, что собираетесь обращаться в суд и вызывать их в качестве свидетелей — может, сразу расскажут всю правду?

0
0
0
0

Более того, как только Вы узнаете сведения о месте отбывания наказания супруга, то сможете расторгнуть брак в упрощённом порядке всё по той же ст. 19 СК РФ. Через ЗАГС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Муж суидывал интимные видео девушке, а там оказался ребенок 10 лет, они написали заявление, муж в ИВС сидит ято нам делать
Муж суидывал интимные видео девушке, а там оказался ребенок 10 лет, они написали заявление, муж в ИВС сидит ято нам делать
, вопрос №4102639, Даша, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа, квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа,квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать до тех пор пока не вынесу свою мебель и технику с данной квартиры ,квартира была обставлена полностью мной,а бывший муж выгнал с общими детьми с квартиры и другой квартиры чтобы переехать нет
, вопрос №4101953, Саля, г. Москва
Семейное право
Бывший муж угрожает, что если я не буду давать ему ребёнка, он через суд у меня его заберёт
Здравствуйте, у меня такая ситуация: мой бывший муж ушёл от меня к другой, дом у нас в ипотеке, но туда вложен материнский капитал. Ещё я не хочу чтобы мой бывший муж брал к себе нашего сына, сыну 1,6. Бывший муж угрожает, что если я не буду давать ему ребёнка, он через суд у меня его заберёт. Что мне делать?
, вопрос №4101593, Юлия, г. Кемерово
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2014