Как развеститсь с мужем?

Добрый день!Муж ушел из дома 4 года назад,детей и общего имущества у нас нет,в разводе ЗАГС отказал,т.к. его нет,суд тоже не принимает заявление(говорят нужно сначала пройти процедуру в ЗАГСе)что мне делать?

О его местонахождении никто не знает

, Диана, г. Курск
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Если вы не можете найти супруга, тогда статья 19 Семейного кодекса. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Отсюда, сначала нужно признать супруга безвестно отсутствующим, а потом — в ЗАГС

Нужно составить заявление — обращайтесь в чат

Диана
Клиент, г. Курск

его родные говорят,что он осужден,но не говорят адреса,якобы не знают,как мне поступить?

С паспортом, свидетельством о браке в полицию, узнать осужден или нет, а если скажут свою любимую фразу «не положено!», написать заявление о пропаже человека, вот за бегают и все, что надо Вам расскажут… и спасибо за оценку:)

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Диана!

Поскольку  расторгнуть брак с его участием через ЗАГС невозможно, готовьтесь к тому, что придётся в судебном порядке признавать его безвестно отсутствующим.

Согласно ст. 42 ГК РФ гражданин
может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно
отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о
месте его пребывания.

Что будет устанавливаться в суде...

  а)  место жительства гражданина; б) отсутствие гражданина в этом
месте жительства; в) отсутствие в месте жительства гражданина сведений о
месте его пребывания в течение одного года.

В заявлении укажете цель признания гражданина безвестно отсутствующим — в Вашем случае это ст. 19 Семейного кодекса РФ -  расторжение брака в упрощенном порядке.

Удачи!

А так и поступайте — подавайте заявление в суд. А его родные пусть в суде и объясняются, раз не желают Вам лично ничего сообщить. Предупредите их, что собираетесь обращаться в суд и вызывать их в качестве свидетелей — может, сразу расскажут всю правду?

Более того, как только Вы узнаете сведения о месте отбывания наказания супруга, то сможете расторгнуть брак в упрощённом порядке всё по той же ст. 19 СК РФ. Через ЗАГС.