Кредитный вопрос

с мужем разведены. До развода взяли потребительский кредит на имя мужа. После развода муж перестал вносить ежемесячную плату, поэтому имеет большие проценты, большие, чем сумма кредита уже. Теперь угрожает мне, что полученную сумму будем оплачивать вместе. Сразу после развода я предлагала ему оплату по кредиту взамен его долга мне за половину стоимости машины, которую купили в браке и он забрал себе. Как мне быть? Проценты уже большие и сумма соответственно.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. То, что он угрожает… это еще не означает… что так будет...

Во-первых, он должен доказать в суде, что данный кредит взят на семейные нужды согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ(если… конечно… Вы не являетесь у него поручителем).

Во-вторых, он также должен требовать в суде  признания данного долга общим… и о его разделе согласно ст. 45 и 39 Семейного кодекса РФ.

2. Что касается машины… то  есть вопрос… у Вас есть документы на эту машину?? и на кого оформлена эта машина??

И еще… в каком банке взят кредит??