Исковое Заявление

Здравствуйте.я получил телеграмму в которой меня вызывают в качестве ответчика по иску о расторжении брака по адресу где я не проживаю.я зарегистрирован и проживаю в другом городе.есть дети.какие документы или их копии  судопроизводитель обязан мне прислать и ознакомить??

Уточнение от клиента

какие мои действие если эти документы я не получу до судебного заседания, могут ли тем самым быть нарушены мои права как ответчика?

, Иван Купала, г. Волгоград
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Копию искового заявления.

Копию искового заявления Вы можете получить и в суде перед началом судебного разбирательства. Если потребуется время на обдумывание Вы вправе ходатайствовать перед судом, чтобы Вам предоставили время на ознакомление.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

копию искового заявления и документов, приложенных к нему, которые у вас отсутствуют.

В суд можно подать ходатайство о передаче дела по подсудности - в суд по вашему месту жительства.

Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Дело в том, что исковое заявление о расторжении брака по общему правилу подаётся по месту жительства ответчика, но есть исключение: одно из них - это ситуация, когда с истцом проживают несовершеннолетние дети. Ваша супруга могла воспользоваться своим правом и подать иск о расторжении брака по месту своего жительства (место регистрации). Это законно. Ваши права этим не нарушены.

 Если Вы не получите по почте копию иска с приложениями, то Вы вправе подать ходатайство об отложении дела в связи с необходимостью ознакомления с ним. Но есть ли смысл тянуть? Брак, в любом случае, будет расторгнут - это только вопрос времени и потраченных нервов. Суд не может заставить людей проживать в браке, поэтому любое ваше ходатайство - это лишь способ протянуть время.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Для суда самое главное - извещены ли Вы о судебном заседании или нет.  Как правило, сначала вызывают в суд стороны для беседы, в ходе которой если один из супругов не согласен на расторжение брака, то мировой судья обязан предоставить срок для примирения (до трех месяцев). Если после этого истец настаивает на расторжении брака, то брак расторгается.