Ошибка в кадастровом плане

В свое время моему мужу сделали геодезию участка, указали, что в его собственности 9 соток, выдали соответствующие документы. Недавно, когда мы решили получить свидетельство нового образца и нам сделали выкопировку участка, выяснилось, что у него по плану совсем не 9 соток, а гораздо больше. Вопрос у меня такой: на основании каких сведений вносятся данный в гос.кадастр недвижимости и придется ли нам в перспективе выкупать то, что не было изначально внесено?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

У Вашего мужа какие вообще документы за земельный участок? Наверно, свидетельство образца 1992 года и план земельного участка?

Дело в том, что при внесении сведений в ГКН (госкадастр недвижимости) о земельном участке за основу берется межевой план.

Я не могу понять, каким образом получилось, что общая площадь земельного участка больше предоставленной изначально… Но в любом случае сейчас нужно уточнять границы этого участка и составлять межевой план.

А потом уже получите новое свидетельство.

За лишние квадратные метры Вас никто платить не обяжет. А если и обяжет, то в судебном порядке признаете за мужем право собственности на лишние метры в силу приобретательной давности.

Удачи!