Перерасчет комунальных услуг

комната в коммунальной квартире, в 2006 году меняли стояки отопления с тех пор отопления нет, обращался 3 раза первый сразу после начала отопительного сезона когда понял что батареи не работают, второй раз в 2012 году и последний вчера, перерасчет делать отказываются, починить не могут, трачу свое рабочее время, электричество на обогрев и плачу за отопление по квитанциям.

Что можно предпринять и стоит ли вообще обращаться в суд, если да , то как?

, Всеволод, г. Санкт-Петербург
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Срок исковой давности 3 года.

Отопительный сезон закончился, если факт отсутствия отопления не был зафиксирован (актом с присутствием представителя УК либо как-то иначе), доказывать, что его не было будет сложно.

Для начала обратитесь с письменной жалобой в Жилищную инспекцию и Прокуратуру, приложите Ваши письменные заявки на устранение недостатков (если они есть), попросите соседей подписать жалобу.

Если отопления нет по всему стояку, соседи сверху и снизу должны тоже были как-то требовать ремонта, а иначе все выглядит странно, что отопления нет только в Вашей комнате, с 2006 года Вы оплачиваете отопление, но ничего не предпринимаете, чтобы заставить привести стояк в порядок.