Лишение прав и взыскание долга

Отец платит 500 рублей в месяц за алименты. У него долг по алиментам 100 тысяч. Плюс к этому мы получали в 2012 году 340 тысяч от администрации как молодая семья. Он все эти деньги забрал в том числе и долю ребенка. А теперь сидит и пропивает эти деньги. В добавок постоянно пьет и курит наркотики Можно ли как то лишить его отцовства и забрать те деньги?

, Татьяна, с. Турочак
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Лишение родительских прав происходит в результате судебного разбирательства.

Семейный кодекс РФ. Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Так же, в судебном процессе, можно разделить совместно нажитое имущество (если есть).

Требовать вернуть какие-либо иные выплаты можно при разделе имущества, но только при наличии доказательств, что эти деньги были потрачены не на нужды семьи.

Удачи вам.