12.2 ч.2

Двигался на мотоцикле, был остановлен сотрудником ДПС, после проверки документов, сотрудник обратил внимание на то что знак закреплен как ему показалось в не положеном месте.

Хотя знак закреплен штатно в соответствии с ГОСТ. Площадка номера имеет техническую особенность (американец) складывать номерной знак для удобства парковки. Сотрудник ГИБДД сфотографировал припаркованный мотоцикл и выписал протокол 12.2 Ч2 с которой я категорически не согласен.

Прав ли сотрудник?

  • IMG_0924
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Сотрудник ГИБДД действительно прав, поскольку действующими нормами вообще запрещена эксплуатация ТС с такой установкой рег. знака.

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки».

7.15. Государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93.

«ГОСТ Р 50577-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования» (утв. Постановлением Госстандарта России от 29.06.1993 N 165) (ред. от 23.08.2013) (вместе с «Требованиями к цвету поля и качеству световозвращающего покрытия регистрационных знаков»)

И.2. Место для установки регистрационного знака должно представлять собой плоскую вертикальную прямоугольную поверхность и выбираться таким образом, чтобы исключалось загораживание знака элементами конструкции транспортного средства, загрязнение при эксплуатации транспортного средства и затруднение прочтения. При этом регистрационные знаки не должны уменьшать углы переднего и заднего свесов транспортного средства, закрывать внешние световые и светосигнальные приборы, выступать за боковой габарит транспортного средства.

С другой стороны не очень ясно — он складывается до такой степени, что может располагаться в сложенном виде в соответствии с ГОСТ?

Сергей
Клиент, г. Москва

Я приложил фото, к сожалению ваш ответ оказался не компетентным,

причем здесь "Сотрудник ГИБДД действительно прав, поскольку действующими нормами вообще запрещена эксплуатация ТС с такой установкой рег. знака." вообще не понятно. В данном случае суд переквалифицировал статью на 12.2 Ч1, штраф 500 р