Электронные платежные системы

Здравствуйте.

У меня такой вопрос. Если компания является не банковской кредитной организацией (НКО) и ведет деятельность в сфере электронных платежных систем (электронные деньги, электронный кошелек). Может ли она реализовывать свои электронные денежные знаки в виде КАРТ ПРЕДОПЛАТЫ (карт пополнения электронного кошелька) через торговые точки партнеров (агентов)? какие существуют ограничения для продажи карт предоплаты (пополнения электронного кошелька) в связи с новым законом об электронных платежных системах (закон от 5го мая 2014 г №110 - ФЗ) ? Есть ли особые требования к чеку (и нужен ли он), как например для платежных терминалов?

Какой режим налогообложения будет применим к предпринимателю реализующему карты предоплаты (пополнения) электронных денег? Какой вид договорных обязательств лучше использовать с партнером реализующим карты предоплаты (пополнения)?

В статьях ниже говориться, что если партнер реализует карты предоплаты, предварительно выкупив их, то они могут подпадать под категорию товара и может быть применен ЕНВД, а если партнер работает на условиях агентского договора, то ЕНВД применяться не может. Тут еще нужны пояснения.

Вот статьи по теме, что нашел:

http://www.klerk.ru/buh/articles/347993/

http://www.reglament.net/bank/legal/2006_3_article.htm

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12091334/

http://www.garant.ru/hotlaw/minfin/361449/

  • фото (1)
    .jpg
, Александр, г. Краснодар
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр !

Согласно ст. 14 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О национальной платежной системе» оператор по переводу денежных средств, являющийся кредитной организацией, в том числе небанковской кредитной организацией, имеющей право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», вправе на основании договора привлекать банковского платежного агента:

1) для принятия от физического лица наличных денежных средств и (или) выдачи физическому лицу наличных денежных средств, в том числе с применением платежных терминалов и банкоматов;

2) для предоставления клиентам электронных средств платежа и обеспечения возможности использования указанных электронных средств платежа в соответствии с условиями, установленными оператором по переводу денежных средств.

Т.е. для таких целей привлекать возможно только агента в статусе банковской кредитной организации.

Банковский платежный агент, являющийся юридическим лицом, в случаях, предусмотренных договором с оператором по переводу денежных средств, вправе привлекать банковского платежного субагента на основании заключаемого с ним договора для осуществления деятельности (ее части), указанной в пунктах 1 и 2 части 1 данной статьи. При таком привлечении соответствующие полномочия банковского платежного субагента не требуют нотариального удостоверения.

Привлечение оператором по переводу денежных средств банковского платежного агента может осуществляться при одновременном соблюдении следующих требований:

1) осуществлении операции банковского платежного агента от имени оператора по переводу денежных средств;

2) проведении банковским платежным агентом в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма идентификации или упрощенной идентификации клиента — физического лица в целях осуществления перевода денежных средств без открытия банковского счета, в том числе электронных денежных средств, а также предоставления указанному клиенту — физическому лицу электронного средства платежа;

3) использовании банковским платежным агентом специального банковского счета (счетов) для зачисления в полном объеме полученных от физических лиц наличных денежных средств;

4) подтверждении банковским платежным агентом принятия (выдачи) наличных денежных средств путем выдачи кассового чека, соответствующего требованиям частей 10 — 13 статьи 14;

5) предоставлении банковским платежным агентом физическим лицам информации, предусмотренной частью 15 статьи 14;

6) применении банковским платежным агентом платежных терминалов и банкоматов в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов.

Привлечение банковским платежным агентом банковского платежного субагента может осуществляться при одновременном соблюдении следующих требований:

1) осуществлении указанной в части 1 статьи 14 деятельности (ее части) (далее — операции банковского платежного субагента) от имени оператора по переводу денежных средств;

2) осуществлении операций банковского платежного субагента, не требующих идентификации физического лица в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

3) запрете для платежного банковского субагента на привлечение других лиц к осуществлению операций банковского платежного субагента;

4) использовании банковским платежным субагентом специального банковского счета (счетов) для зачисления в полном объеме полученных от физических лиц наличных денежных средств в соответствии с частями 5 и 6 статьи 14;

5) подтверждении банковским платежным субагентом принятия (выдачи) наличных денежных средств путем выдачи кассового чека, соответствующего требованиям частей 10 — 13 настоящей статьи;

6) предоставлении банковским платежным субагентом физическим лицам информации, предусмотренной частью 15 статьи 14;

7) применении банковским платежным субагентом платежных терминалов и банкоматов в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов.

Контроль за соблюдением банковскими платежными агентами (субагентами) обязанностей по сдаче оператору по переводу денежных средств полученных от физических лиц наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета), а также по использованию банковскими платежными агентами (субагентами) специальных банковских счетов для осуществления расчетов осуществляют налоговые органы Российской Федерации.

Контрольно-кассовая техника в составе платежного терминала, банкомата, применяемого банковскими платежными агентами (субагентами), должна обеспечивать выдачу кассового чека, содержащего следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа — кассовый чек;

2) общую сумму принятых (выданных) денежных средств;

3) наименование операции банковского платежного агента (субагента);

4) размер вознаграждения, уплачиваемого физическим лицом в виде общей суммы, включающей в том числе вознаграждение банковского платежного агента (субагента) в случае его взимания;

5) дату, время приема (выдачи) денежных средств;

6) номер кассового чека и контрольно-кассовой техники;

7) адрес места приема (выдачи) денежных средств;

8) наименование и место нахождения оператора по переводу денежных средств и банковского платежного агента (субагента), а также их идентификационные номера налогоплательщика;

9) номера телефонов оператора по переводу денежных средств, банковского платежного агента и банковского платежного субагента.

Все реквизиты, напечатанные на кассовом чеке, должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее шести месяцев.

Кассовый чек может содержать также иные реквизиты в случаях, если это предусмотрено договором между оператором по переводу денежных средств и банковским платежным агентом.

Применяемые банковским платежным агентом (субагентом) платежные терминалы или банкоматы должны обеспечивать печать на кассовом чеке своего номера и реквизитов, в некорректируемом виде, обеспечивающем идентичность информации, зарегистрированной на кассовом чеке, контрольной ленте и в фискальной памяти контрольно-кассовой техники.

Несоблюдение банковским платежным агентом условий его привлечения, требований настоящей статьи и законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма является основанием для одностороннего отказа оператора по переводу денежных средств от исполнения договора с таким банковским платежным агентом.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Про карты предоплаты я так и не услышал. Уточню вопрос. Можно ли продавать карты пополнения электронного кошелька электронной платежной системы в торговых точках города и как лучше это делать? Вопрос связан исключительно с КАРТАМИ ПРЕДОПЛАТЫ или ПОПОЛНЕНИЯ электронного кошелька, называйте как хотите.

Александр, к предоставлению клиентам электронных средств платежа и обеспечения возможности использования указанных электронных средств платежа в соответствии с условиями, установленными оператором по переводу денежных средств, относятся и карты, посредством использования которых можно пополнять электронный кошелек.

Так, законодатель использовал данное понятие «электронное средство платежа», а согласно п.19 ст. 3 упомянутого закона электронное средство платежа — средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации,в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.

Поэтому к нему можно отнести как совершение операции через он-лайн банк, так и путем зачисление через терминал или с использованием платежной карты.

Поэтому смысла один — продажа такой карты и есть представление клиентам электронных средств платежа, поэтому такой деятельностью могут заниматься только банковские  организации.