Имущество супругов

начали строить дом, муж пропал, не было 15 лет, я достроила дом, он объявился ихочет разделить дом поровну. Когда пропал был фундамент и часть стен до оконного проема,как быть?

, Иванова, г. Краснодар
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иванова.

В вашем случае, установить доли супругов можно только в судебном заседании. Мотивировать неравенство долей, в вашем случае можно и ссылаясь на следующую норму.

Семейный кодекс РФ. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ваш вопрос требует более глубокой проработки. Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи вам.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

В судебном порядке доказать легко и просто факт его физического отсутствия, факт, того, что участие его в строительство дома минимальное. Максимум на что он может рассчитывать так это на ту часть доли соразмерную проделанной им работы, а вернее даже половину от его работы, так как вторая половина ваша. Обращайтесь, в случае необходимости 8-929-841-841-9