Размен жилья приобретенного не в браке, где часть собственности принадлежит ребенку

Здравствуйте! Подскажите пож-ста. Живу с мужем 13 лет. Хочу подать на развод. Двое детей, прописаны у него. Комнаты приобретены при размене другого его жилья, собственность разделена на мужа и одного из из наших детей - на тот момент мы небыли в браке. Я прописана по другому адресу. При разводе я не могу переехать с детьми к себе, т.к. там проживает мама и брат. Жить с мужем не хочу, это будет невозможно. Возможно ли подать на размен? Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Если одна из долей в праве собственности квартиры принадлежит вашему несовершеннолетнему сыну, то вы можете, с разрешения органов опеки и попечительства, продать эту долю, а на вырученные деньги купить другое жилье. Эту операцию надо производить еще и с соблюдением прав на преимущественную покупку доли вашего сына другими сособственниками.

Удачи вам.