Отказ от наследства

здравствуйте! скажите отказ от наследства можно написать у любого нотариуса или только у того где наследственное дело?

, светлана веселова, г. Екатеринбург
Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Отказ от принятия наследства Вы можете оформить у любого нотариуса. Но этот отказ в течение 6 месяцев обязательно должен быть передан тому нотариусу, кто ведет наследственное дело.

Ну что Вы, Янна Сергеевна?!
Практика достаточно распространенная. Если наследник не лично подает заявление об отказе нотариусу, ведущему наследственное дело, а передает через кого-то или отправляет по почте (что бывает совсем нередко), то оно должно быть удостоверено любым нотариусом. Именно об этом говорится в ч. 2 ст. 1159 ГК РФ.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.1159 ГК РФ:

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Следовательно, данный отказ должен быть подан нотариусу, который ведет наследственное дело.