Законно ли? Куда следует обращаться?

Мои брат устроился на базу Калинкино в г. Кемерово, неофициально грузчиком, отработал 2-е недели, его поставили стажироваться на склад кладовщиком, из-за увольнения по факту хищения старого кладовщика. Отстажировавшись неделю, и прийдя как то на работу с утра им двоим сказали что они украли несколько кег с пивом, после чего их уволили без выплаты трудового пособия. А на следующий день позвонили и попросили подъехать в офис под предлогом устранения мелких деталей. Приехав туда ихс ожидал оперативный сотрудник который составлял бумаги на заведение уголовного дела в отношении них. Написав объяснения их отпустили? Что делать дальше?

, Наталья, г. Кемерово
Екатерина Говоркова
Юрист, г. Москва

Подавать в ОВД заявление о ложном доносе с приведением всех обстоятельств дела:

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.