Подача встречного заявления

Добрый день.

Я ухаживаю за родным дедом. Мои мать с отцом забрали у него по тихому паспорт и получают пенсию сами, я в порыве гнева попортил им имущество. Они написали на меня заявление. Меня доставили в отдел и пока ждал участкового, меня пригласил один сотрудник покурить и вывел на задушевный разговор, сам мне стал говорить, что знает как родители деньги зажимают и все такое я ему на духу и рассказал как все было. На допросе у участкового я пошел в отказ, не был ни чего не знаю, он составил протокол с моих слов я подписал, а потом дает мне послушать запись на диктофоне разговора по душам, где я все рассказал. Меня интересует вопрос, как я могу защититься в этой ситуации и на сколько актуально будет подача встречного заявления в прокуратуру по факту клеветы в мой адрес ?

Спасибо.

, Артем Шендо, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

как я могу защититься в этой ситуации

Артем

Артём,

от чего защититься? Вам какое-то обвинение предъявляют? Что за имущество Вы попортили, на большую сумму? Речь идёт о статье 167 УК РФ?

запись на диктофоне разговора по душам, где я все рассказал.

Артем

Что «всё»? Что родители «зажимают» деньги? Ну и что? Пусть зажимают. Даная запись никакого процессуального значения не имеет и доказательством не является, поскольку сделана не в рамках оперативного эксперимента и без Вашего согласия. Недопустимое доказательство, которое, к тому же, ичего не доказывает.

подача встречного заявления в прокуратуру

Артем

Почему «встречного»??? Просто «заявления».

Почему в прокуратуру??? Если речь идёт о клевете, то это дело частного обвинения, обращаться с заявлением следует непосредственно в суд (см.ч.2 ст.20 УПК РФ).

Однако, неясно насчёт клеветы:

1) какие заведомо ложные сведения были распространены?

2) каким образом они были распространены ?

3) кто их распространил?

4) в чём заключается их ложность?

Не определившись с этими вопросами, нет смысла обращаться в суд. А прокуратура здесь просто не причём. Не прокурорское это дело.

Артем Шендо
Клиент, г. Москва

Разбил телевизор и ноутбук.

Статью пока не вменяют, взяли только показания.

На диктофон было записано как ходил, как разбил.

Защититься от произвола, деда ободрали как липку, забрали сбережения 200тр. на смерть, забрали паспорта получают пенсию, просто беспредел, а полиции все равно они разбираются по факту, а мне теперь еще и выплачивать придется....Вот меня и интересует, что я в этой ситуации могу предпринять. Актуально ли будет подать заявление, что меня оклеветали и я ни какого имущества не портил.

Спасибо.

Разбил телевизор и ноутбук

Артем

Эти действия образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.167 УК РФ:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.