Как уйти от ответственности за дачу взятки?

Такая ситуация: поймали на незаконной установки ПО, получил за это деньги 1000р помеченые как вещь-док, потом в разговоре 1 на 1 дал взятку этой же купюрой сотруднику - поймали на взятке. вопрос можно ли как нибудь уйти от наказания в даче взятки так как я давал не деньги а вещь-док?

, Ярик, г. Омск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

так как я давал не деньги а вещь-док?

Ярик

Ярик,

вспоминается незабвенный судья Ляпкин-Тяпкин: «Да, беру! Но беру борзыми щенками — это же совсем другое дело!»

Напрасно, конечно, Вы решили во время оперативного эксперимента, пытаться всучить взятку сотруднику.

Неважно, что это вещдок, важен Ваш умысел.

Теперь Вашему адвокату следует доказывать, что Вы не взятку давали, а пытались вернуть ему вещдок, как ваше неосновательное обогащение. Что-нибудь в этом роде :(