8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право продажи собственника в коммунальной квартире при наличии 1/3 доли?

Моя доля собственности в квартире 1/3. Могу ли я продать свою долю при нежелании других собственников дать согласие на это, хотя они отказываются от покупки моей доли и желают установить свою установленную в 2,5 раза ниже цену. И будет ли это являться законным основанием для продажи другому лицу?

, Яна, г. Ижевск
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Т.е. предложили прочим участникам — отказ/молчание — вправе продать на тех же условиях, на которых предлагали сособственникам, любому лицу.

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Яна.

      Если Вы уведомили сособственников (собственников остальных долей  квартиры) о намерении продать свою долю за конкретно указанную сумму  надлежащим образом, а именно — отправив каждому из них уведомление заказным  письмом с почтовым уведомлением, то через тридцать дней после вручения последнего письма или после возврата письма в случае отказа адресата его получить  Вы вправе продать свою долю другим лицам, несмотря на их возражения. Но цена продажи (по документам, зарегистрированным у нотариуса) должна быть не меньше той, что Вы указали в уведомлении. Если продадите дешевле, или вовсе не отправите уведомления, это может  служить основанием для оспаривания сделки в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество
Дочь владеет единственным правом на жилье в размере 1/2 доли, но не живет более 15 лет, а только прописсна, соответственно нет и ее имущества в квартиие, но по месту регистрации пришло постановление о наложении ареста. Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество мебель, телевизор, холодильник принадлежит мне, покупал давно, жокументов уже нет на приобретение, как мне сохранить его от поиставов, дочь официально неимея дохода не могла его приобрести, долги возникли после нахождкния имущества в моей собственности
, вопрос №4101451, Андрей, г. Москва
700 ₽
ЖКХ
Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1, 5 лет там не проживаю
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1,5 лет там не проживаю, коммунальные услуги оплачиваю в полном обьеме, он отказывается пойти в РКЦ и написать заявление о переносе счетчиков на свой счет. Как это сделать?
, вопрос №4101218, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 21.07.2014