8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство после смерти отчима

Здравствуйте! У меня несколько недель назад умер отчим,который оставил в наследство дом. Моя мама развелась с отцом и вышла за другого, вместе они прожили десять лет,но случилась авария и они погибли. У него было еще двое сыновей, которых я ни разу в жизни не видел, т.к они можно сказать "отказались от своего отца" (не официально) - все совершеннолетние (и я в том числе).

У меня собственно вопрос: могу ли я претендовать на наследство своего отчима (моя мама с ним просто поженились, меня не усыновляли и ничего подобного, отец у меня есть)? Или все уйдет исключительно его родным детям? Спасибо

Показать полностью
, Саша, г. Краснодар
Вячеслав Каминский
Вячеслав Каминский
Юрист

Увы Александр, как не хочется Вас огорчать, но в наследство вступят наследники первой очереди, а это дети умершего отчима… отсутствие завещания означает, что наследование будет происходить по закону, где строго определены очереди вступления в наследство...

1
0
1
0

Александра, что такое приватизация — это бесплатная передача жилого помещения  государства в собственность граждан… приватизировать возможно только жилое помещение находящееся в социальном найме...

в том случае, если Ваш отчим с матерью купили данный дом по договору купли продажи, то о приватизации не может быть и речи… он де факто принадлежит им обоим как купленным в совместном браке...

Возможно в то время они просто переехали в муниципальный дом но заплатив за это бывшему нанимателю деньги… необходимо больше информации...

0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! подскажите, имущество записанное на отчима было приобретено до регистрации брака с вашей матерью? Если они приобрели, например, квартиру на общие средства, то 1/2 положена вашей матери, и следовательно, вы как наследница первой очереди, так же сможете претендовать на долю в наследстве. Для более детального ответа, необходимо уточнить момент приобретения имущества. Если будут вопросы, обращайтесь.

1
0
1
0
Саша
Саша
Клиент, г. Краснодар

Дом был приобретен после регистрации брака за общие средства, но был приватизирован на отчима.

В таком случае, нотариус должен выделить долю вашей матери в этом доме, которая при читалась бы ей, и вы будете на следовать ее долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 22.07.2014