Юридическая информация

Умер собственник дома. Я племянник там прописан, но его родственники хотят меня выписать без моего ведома! как они могут это сделать? я на группе инвалидности!

, Дима, г. Краснодар
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий. Кто вступил в наследство — родственники?

В соответствии со ст. 292 ГК РФ, право собственности переходит к другому лицу (при наследовании) и является основанием для прекращения Вашего права пользования жилым помещением. Однако, если имущественное положение этого жильца или обстоятельства не могут позволить ему обеспечить себя другим местом для проживания, суд может оставить за ним право пользования прежним, т.е. вашим, жилым помещением.

В судебном порядке. Полагаю для родственников это будет затруднительно.