Как продать часть участка,который в собственности?

Здравствуйте. Хочу продать своей соседке меньше одной сотки земли,чтобы обеспечить ей выход на другую улицу.У меня участок почти 7 соток- в собственности.В управлении по земельным ресурсам меня отправили в межевую компанию и сказали,что они уже к этому отношения не имеют. Я обратилась за заключением,но мне сказали,что я не смогу продать такой маленький участок без разрешения администрации.А это очень долго.У меня вопрос могу ли я продать участок находящийся в собственности без разрешения администрации?

, Светлана, г. Астрахань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Вы могли бы продать без всяких проблем земельный участок целиком.

Но Вы хотите продать только часть.

А это уже изменение границ земельного участка. Такая сделка невозможно по той причине, что сам предмет купли-продажи не существует, понимаете? Вы же не можете выделить этот участок в отдельную категорию, оформить на него право (с проведением геодезии и нового уточнения границ), и только потом продавать?.. Не можете не потому, что это невозможно. Просто это очень долго, а земельный участок менее одной сотки не может быть, поэтому это просто нецелесообразно.

Светлана, но у Вас есть другой вариант по земле и обеспечению выхода на улицу соседке...

Заключите соглашение о сервитуте земельного участка. В этом соглашении свою сотку передаёте в пользование соседке, а она Вам оплачивает по сервитуту.

Удачи!