8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хулиганство в состоянии опьянения

Добрый день! Вопрос про статью 213 ук рф хулиганство. Прошу помочь советом, знаю что сам виноват, но не думаю что во всем. Возвращался поздно ночью домой(около 1-00 ночи), в нетрезвом состоянии. По дороге снял футболку потому как жарко очень ночью и видимо алкоголь взыграл. Возле подъезда моего дома меня остановили сотрудники полиции и видя мое нетрезвое состояние предложили проехать в отделение. Сопротивления им ни какого не оказывал и проехал в отделение. На месте мне сообщили что в одном из соседних дворов , которых там великое множество, некий хулиган без майки вырвал мусорку из асфальта и крушил 2 рядом стоящие машины. Данных действий я не помню, потому как был весьма пьян. Меня задержали давали какието бумаги, на сколько я понял там говорилось о том что был задержан в состоянии алкогольного опьянения. Продержали ночь и утром выпустили указав что дело передадут участковому. По существу данных деяний на трезвый ум могу сказать, что данная мусорка была вбита в асфальт 4-мя болтами длинной около 25 см каждый и даже будь я Гераклом , врятли подобное мне удалось. Машины особых повреждений не имеют, на одной отломленна ручка и пацарапанно боковое стекло. Так же есть человек который может указать, что вышеуказанная мусорка валялась на дороге еще днем и являлась препятствием проезжающих машин. Также моя футболка находилась совершенно на другой дороге относительно машин, и если бы я снял ее там и бросил мне бы пришлось вернуться назад и проделать еще дополнительный путь для всего совершенного. Подскажите как быть

Показать полностью
, Александр Сергеевич, г. Краснодар
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Александр Сергеевич,

в Ваших действиях (если это действительно Вы пошумели слегка во дворе) состава преступления не усматривается. Это называется административный проступок — мелкое хулиганство. Уголовно наказуемое хулиганство (ст.213 УК РФ) предусматривает в качестве квалифицирующего признака применение оружия.

 Вот если бы в церкви танцевали, то да… всё может быть. Вспомните «Пусси Райот».

А сама статья о хулиганстве выглядит так (для справки):

Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а)с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.


1
0
1
0
Александр Сергеевич
Александр Сергеевич
Клиент, г. Краснодар

А мусорка не может ли считаться оружием, ну это так на всякий случай? Хотя я сомневаясь что если ей ударить по двери то она лишь отобьет ручки и не разобьет стекло? Вес и габариты ее весьма внушительные. Сходил в консультацию, пересказал все вышеизложенное таких страстей нагнали, что там до 5 лет и все в этом духе. Звонил в отделение где меня держали, сказали что узнать о возбуждении я могу лишь если получу повестку, а участковому , номер которого узнал не могу дозвониться, не берет трубку

мусорка не может ли считаться оружием

Александр Сергеевич

Улыбнуло :))

Нет, если не опускать её на голову прохожего. Иначе это будет «предмет, используемый в качестве оружия» :))

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Меня поймали за рулём автомобиля повторно в нетрезвом состоянии, собственник гражданская жена, машину конфискуют?
Меня поймали за рулём автомобиля повторно в нетрезвом состоянии,собственник гражданская жена, машину конфискуют?
, вопрос №4101182, Дима, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего здоровья ухудшилось и терапевт по месту жительства выдал мне справку о том что мне противопоказана ночная работа.Если я сейчас предъявлю работодателю эту справку он может меня уволить по состоянию здоровья и в какие сроки он должен меня известить об увольнении ?
, вопрос №4100220, Николай, г. Казань
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
Истец в 2024г., обратился в суд с заявлением признать безнадежной к взысканию налоговым органом недоимку истца по транспортному налогу , налогу на имущество , а также задолженность по пеням. По информации налоговой( отзыв на иск) задолжен. образована в 2014-1016г. Налоговым органом в установленный законом срок и в последующем не были предприняты меры, направленные на принудительное взыскание образовавшейся спорной недоимки. Налоговая в 2022г. обратился в суд о взыскании с истца задолженности по транспортному и имущественному налогу за 2020г. Налоговый орган нашел выход из данной ситуации, объявив, что в случаи не заполнения, либо не корректного заполнения полей платежного документа проводилось погашение задолженности в хронологическом порядке за 2014-2019г. В платежных документах, за период с 2017 по 2022гг. не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107) в связи с чем платежи пошли не на конкретный КБК за конкретный период, по конкретному уведомлению, когда соответствующие суммы распределяются налоговым органом в соответствии с данными, указанными в платежном документе, а на уплату задолженности по которой, истек срок взыскания. Суд в своем решении указал на ошибочную позицию налогового органа, отметив, что представленные налогоплательщиком документы достаточно идентифицируют указанные в нем суммы платежей в счет уплаты спорных задолженностей по исковому заявлению, в связи с чем у налогового органа имелась реальная возможность достоверно установить назначение платежей. Суд указал, что платеж проведен в отделении банка( о чем свидетельствует тип полученных подтверждающих документов), в связи с чем оформление платежных документов производилось сотрудником отделения банка, налогоплательщик специальными знаниями в области оформления платежных документов обладать не обязан.В удовлетворении иска налоговой отказал. В отзыве уже на исковое ФИО, налоговый орган привел теже аргументы что и в 2022, проигнорировав решение суда ранее. Истец представил банковские квитанции о платежах с 2017г. подтверждающих оплату налогов на конкретный КБК и отсутствие задолженности. За период с2014-2016г. документы у истца не сохранились . Вопрос – при составлении ходатайства в суд какие документы запросить для доказывания, что в отрицательное сальдо не должны были включаться суммы недоимок по налогам, задолженности по пеням, по которым по состоянию на 31 декабря 2022 года истек срок их взыскания и не законности-Цитата- не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107)-.Это - у налоговой,акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП. Форма акта направлена письмом ФНС России от 29.12.2022 N АБ-4-19/17879@.? Либо судебная экспертиза(какая)?, либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
, вопрос №4100185, Владимир, г. Барнаул
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
Военное право
Как быть в этой ситуации состояния здоровья неудовлетворительное
Добрый день подскажите попал в госпиталь с воспалением легких со Старобельска перевезли в Белгород тут сдал анализы и не дождавшись результата отправляют в госпиталь Марковку Луганской обл. У меня высокий сахар как показали предыдущие анализы которые сдавал три дня назад в госпитале все в карте написано тут ни кто на это внимание не обращает сказали что с парковки обратно отправят на позиции. Как быть в этой ситуации состояния здоровья неудовлетворительное. Как воевать то?
, вопрос №4099139, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.09.2014