Несовпадение "старых" и "новых" границ участков

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация с участком. Мы хотели начать строительство, но тут новый сосед по участку (справа) померил координаты участка со спутника, и получилось, что его участок наполовину залез на мой участок. Если сдвинуться влево, то необходимо сдвигать все участки слева (их более 10), а на них (кроме соседнего со мной) уже построены дома.

То есть все участки слева не соответствуют этим координатам, но на них уже построены дома.

На участках справа люди построились тоже по "старым" координатам.

Подскажите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации?

, Алексей,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Если никто никаких претензий не предъявляет, все как-то живут, построились вон даже, то я думаю, что не имеет смысла брать за основу измерения спутника и нестись в кадастр за внесением изменений и уточнением границ земельных участков.

Если, конечно, возникнут проблемы по границам, то нужно будет их уточнять.

А так — если у всех собственников документы на землю в порядке, использование ведётся по назначению, то зачем лишние хлопоты?

Удачи!

Алексей
Клиент

А куда мне обратиться? Я хочу строиться, этот сосед хочет строиться практически на одной земле.

Алексей, давайте разбираться...

У Вас на руках свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок — так?

К этому земельному участку имеется кадастровый план с указанием всех границ, точек и размера участка. Так?

Таким образом, у Вас на руках все документы, дающие право строить жилой дом в границах этого участка.

Теперь по соседу.

Эти разногласия по границам участка где-то, кроме как на фото из спутника, зафиксированы? В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество они есть, эти «новые» границы?

Вы у соседа уточните — что у него в паспорте (плане) на земельный участок содержится? Если все границы по реестру и по кадастровым планам совпадают, то никаких проблем нет.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Ваш участок поставлен на кадастровый учет? Если да, то проходил ли ваш участок межевание, установлены ли границы, как давно  вы проводили межевание и установку границ?

Поставлен  ли на кадастровый учет с указанием границ участок вашего соседа? Согласовывал ли сосед  с вами местоположение границ земельного участка?