Как оформить правильно продавца на работу всего лишь на один месяц

Нужен продавец на 1 месяц. Нужно ли производить отчисления на него?! Делать запись в трудовую книжку?

, Светлана, г. Новосибирск
Илья Ключников
Юрист

Если вы собираетесь официально нанимать его на работу, то делать запись в трудовую и производить отчисления обяательно.

В связи с чем Вам нужен работник только на один месяц? Это немаловажный вопрос в данном случае

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Продавец нужен на 1 месяц, так как далее я буду работать сама. Я ИП

Трудовым кодексом предусмотрено два вида трудовых договоров — это срочный трудовой договор и трудовой договор на неопределенный срок.

Статьей 59 ТК РФ установлен перечень оснований для заключения срочного трудового договора и это:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Возможно Вам может быть проще принять его на месяц без официального оформления и через месяц заплатить оговоренную зарпату