Продажа квартиры, находящиеся в собственности до 3х лет

Добрый вечер!

В 2010 году была приобретена квартира в новостройки на нулевом цикле строительства за 2 600 000 рублей, физическим лицом который является гражданином Российской Федерации, но при этом работает за границей, а не в РФ в следствии чего и не платит налоги (НДФЛ).

В 2014 году квартира перейдет в собственность данному физическому лицу, после чего она будет продана в размере 5 000 000 рублей.

Меня интересует какой налог нужно будет заплатить с продажи квартиры. Т.е. со всей суммы 5 000 000 руб * 13% = 1 500 000 или же с полученной прибыли 5 000 000 - 2 600 000 = 2 400 000 * 13% = 312 000 ?

Или же налоги будут в размере 30 %, т.к. собственник не работает в РФ, но является гражданином РФ!

Как я понимаю, т.к. физическое лицо не работает в РФ, то следовательно налоговый вычет получить не представляется возможным. Я правильно рассуждаю?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Важенин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Вопрос у Вас очень интересный, давайте разбираться.

Налоги по приведенной Вами формуле:

«5 000 000 — 2 600 000 = 2 400 000 * 13% = 312 000» и

5 000 — 1 000 000 = 4 000 000 * 13% = 520 000

исчисляются как налоговый вычет в соответствии с

подпунктами 1 и 2 пункта 2 ст. 220 НК РФ2.

1. имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2. вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Далее разбираемся в том, кто может воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет

п. 1 ст. 220 НК РФ При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей.

Указанное положение имеет отсылочное условие к п. 3 ст. 210 НК РФ

п. 3 ст. 210 НК РФ Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

В этом положении ссылка на п. 1 ст. 224 НК РФ

п. 1 ст. 224 НК РФ Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

п. 3 ст. 224 НК РФ Предусмотрено следующее:

п. 3 ст. 224 НК РФ  Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

Из выше указанного следует, что граждане не являющиеся налоговыми резидентами, налоговая ставка которых устанавливается п. 3 ст. 224 НК РФ, не могут получать налоговый вычет установленный п. 1 ст. 220 НК РФ.

То есть не являющимся налоговыми резидентами гражданам, налоговый имущественный вычет не предоставляется.

Согласно п. 2 п. 3 ст. 207

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

Имея нормативную базу, в разбираемом случае требуется установить, является ли интересующий нас гражданин налоговым резидентом или он таковым не является.

Ситуация № 1 согласно НК РФ интересующий нас гражданин является налоговым резидентом:

Имущественные налоговые вычеты предоставляются и формула расчета на конкретном примере будет одной из двух:

  — 5 000 000 — 2 600 000 = 2 400 000 * 13% = 312 000 (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ);

  — 5 000 000 — 1 000 000 = 4 000 000 * 13% = 520 000 (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Ситуация № 2 согласно НК РФ интересующий нас гражданин не является налоговым резидентом:

Имущественный налоговый вычет предоставляться не будет, налоговая ставка устанавливается в размере 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ) и формула расчета будет выглядеть следующим образом:

5 000 000 * 30% = 1 500 000.

ВАЖНО!!!

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Если вам понравилась моя консультация, прошу ее оценить.