Правильна ли постройка соседского дома в СНТ

У нас садоводческое некоммерческое товарищество с 1973 года. Рядом с нашим участком недавно, поздней осенью 2013 года, одна женщина купила участок и построила двухэтажный дом в 30 сантиметрах от нашего участка.От ее дома падает тень на мой участок. Крыша ее дома провисает над моим участком на 40-50 сантиметров. Кроме этого, поставила металлический забор высотой 2 метра прямо на границе с моим участком, что загораживает солнце с 16 часов дня. На моем участке посаженные овощи находятся в полной темноте, это влияет на мой урожай ( а я пенсионерка). Что мне делать? На моем участке посадки, которые требуют солнечного света, которого теперь нет полная темнота. Садоводство находится в зоне повышенной влажности. Недостаток солнечного света влечет к гниению посадок. Я - пенсионерка. И то, что я выращиваю на моем огороде, это для моего здоровья и для моей дальнейшей жизни. Правомерны ли действия моей соседки?

, Валентина Михайловна, г. Иркутск
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Для того, чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос нужно знать: 1. нарушены ли соседями градостроительные нормы и правила; 2. нарушают ли они Ваши права; 3. Что Вы хотите в данной ситуации.

По 1 пункту. Необходима строительная экспертиза (дорогое удовольствие). По пункту 2. Судя по указанному Вами — нарушают, но это требует доказательств в суде, опять возвращаемся к экспертизе, в которой может быть ответ на вопросы, о нарушении Ваших прав. И по пункту 3. Очень в редких случаях суды обязывают сносить жилые дома.

Таким образом, даже если действия соседей не правомерны, обязать их снести жилой дом будет проблематично.

Если Вы
удовлетворены, прошу оценить. С уважением,
С.Сергеев.