Стажировка как оплачивается

Здравствуйте... Взяли на испытательный срок(стажировка) молодого человека в усной форме объяснили какова зарплата, сколько выходных и т.д. Через 14 дней явился в нетрезвом виде, нам пришлось

попрощаться с ним. Подскажите в каком размере выплачивается з/п за испытательный срок? Обязаны ли мы оплатить ему испытательный срок если никакого договора составлено не было?

, Юля, г. Уфа
Елена Голышева
Юрист

Допустив молодого человека к работе в Вашей организации, Вы фактически заключили с ним трудовой договор. Оплата должна производится в соответствии со штатным расписанием по выполняемой работе. Даже в случае увольнения за нарушение трудовой дисциплины.

Зарплата на время испытательного срока не отличается от зарплаты постоянного работника, если иное не установлено соглашением сторон (если не противоречит тому же штатному расписанию). Соглашение сторон о зарплате должно быть оформлено в письменном виде.