Раздел квартиры

Здравствуйте.

Возможно разделить квартиру, если я прописана с момента ее приобретения а приватизирована квартира на маме.

, Ирина, г. Тюмень
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Проживание и наличие регистрации в квартире на дает права требования собственности (доли в праве собственности) на эту квартиру. Собственником является ваша мама и нельзя делить чужое. Вы, как лицо, отказавшееся от приватизации в ее пользу (скорее всего так и происходило) вправе проживать в квартире до тех пор, пока сами не решите сменить место жительства. Вас даже суд не вправе снять с регистрационного учета.

Удачи вам.

Ирина
Клиент, г. Тюмень

Я отказа официально не писала. Когда приватизировали квартиру я была несовершеннолетней.

Если при проведении приватизации вы были несовершеннолетней, тогда существует теоретическая возможность получения вами доли в собственности. Там много тонкостей. Более точно ответить не представляется возможным не видя документов. Обращайтесь в чат.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Если квартира в собственности Вашей мамы, то разделить нельзя. Если при приватизации вы проживали в этой квартире и дали согласие на её приватизацию на Вашу маму, то Вы сохраняете бессрочное право пользования этим жилым помещением, даже в случае его продажи.

Если во время приватизации на маму Вы были несовершеннолетней, то есть варианты, которые зависят от сроков исковой давности.

Если Вы
удовлетворены, прошу оценить.С уважением,
С.Сергеев.

P.S.
нужны претензия
или иск-обращайтесь, составлю.

Ирина
Клиент, г. Тюмень

Я отказа официально не писала. Когда приватизировали квартиру я была несовершеннолетней.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Ирина.

А вы участвовали в приватизации этой квартиры? То есть отказывались в приватизации в пользу кого-либо?

Единственное могу сказать, что просто разделить квартиру Вы не сможете, если она в собственности только у Вашей мамы.

Одно могу сказать, что если Вы отказались от приватизации этой квартиры, то Вы имеете право пользования ею (пожизненное).

С уважением, Микрюков Алексей