8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

как произвести смену директора в предприятии

Добрый вечер. Прошу Вас подскажите как произвести смену директора в предприятии. Сейчас учредитель, он же директор и сможет ли новый директор быть одновременно главбухом?

, Михаил, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

Какая форма предприятия? Не ООО?

Сам директор на увольнение согласен?

0
0
0
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Если предполагается смена только директора, но текущий участник остается в обществе, то необходимо оформить решение единственного участника о назначении директора, а также заполнить заявление по форме Р14001, которое подать в налоговую по месту регистрации. Подпись в заявлении проставляет и нотариально заверяет новый директор. 

Директор может своим приказом возложить на себя обязанности главного бухгалтера.

Если же предполагается смена и директора и участника, то тут может быть несколько путей развития ситуации. Как правило, это продажа доли другому лицу. Оформляется нотариально как чистая продажа доли либо без нотариуса через принятие нового участника в состав и выход прежнего. Уточните, какой вариант вас интересует подробно.

2
0
2
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

если организационно-правовая форма -ООО, смена руководителя оформляется решением единственного участника/протоколом общего собрания участников и изданием приказов об увольнении, назначении на должность нового руководителя, с последующей подачей в налоговую заявления по форме Р14001 (для внесения изменений в ЕГРЮЛ)

с уважением,

Елена

0
0
0
0

сможет ли новый директор быть одновременно главбухом?

с 1 января 2013 принимать ведение бух.учета «на себя» (выполнять функции глав.бухгалтера) , согласно ст.7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», вправе "руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства, а также руководитель некоммерческой организации, имеющей право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

В остальных случаях, руководитель обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта, либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета".

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Первым этапом в регистрации смены сведений о директоре в ЕГРЮЛ является подготовка документов для регистрирующего органа. Для начала в компании проходит общее собрание участников ООО, где решается вопрос о смене директора ООО. По результатам собрания готовится протокол, подписанный участниками собрания. Если общество было создано одним лицом, оформляется решение о смене руководителя ООО.

Также, необходимо подготовить заявление по новой форме Р14001. Советую внимательно отнестись к его заполнению, ведь одна маленькая ошибка может послужить причиной отказа в регистрации изменений.  Подача заявления осуществляется не позднее трех дней с момента принятия решения.То есть с той даты, что стоит в вашем протоколе. В противном случае должностному лицу грозит штраф в размере 5000 рублей (часть 3 статьи 14.25 КоАП РФ). Но существует такой нюанс: законом не установлено обязательное предоставление протокола (решения) в регистрационный орган, и, значит, единственной датой, от которой может вестись отсчет, является дата, проставленная нотариусом на форме Р14001.

Таким образом, у Вас должно получиться 3 документа: Протоко общего собрания участников ООО (например от 20.07.14 г), приказ о назначении нового директора (20.07.14),  заявление по новой форме Р14001. (как заверит нотариус… от 20-22.07.14), кстати, заявителем может выступать новый директор.
 Второй этап, это предоставление документов в ИФНС. Как привило предоставляется Приказ о назначении и 
заявление по новой форме Р14001.

Когда Вы отдадите весь пакет документов, Вы получите расписку, где будет указано наименование организации, имя заявителя, перечень всех принятых документов.

В итоге вы получите свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ и выписку из реестра.

Третий эпат.

Единственная организация, которую необходимо уведомить о смене генерального директора ООО, — это банк, где открыт расчетный счет общества. Для этого нужно предоставить банку документы, подтверждающие смену руководителя: свидетельство о внесении изменений, выписка из ЕГРЮЛ, решение (протокол) о назначении нового директора и приказ о вступлении в должность. Иногда банки требуют другие документы, например, свидетельство о присвоении ИНН, ОГРН или действующий устав ООО. Уточните этот момент в своем банке.  

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

Согласна с изложенным выше. Добавлю важный нюанс: с мая 2014 года предоставлять в налоговую документы о смене директора может представитель только по нотариальной доверенности. Раньше законом допускалась простая письменная форма доверенности для представителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
Приветствую, уважаемые юристы. Владею единолично западной компанией - владельцем зарегистрированного торгового знака в России. Разрабатываю товары и размещаю заказы на них на заводах в Китае. Произвожу товары народного потребления. В России продаю через посредников. Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
, вопрос №4100914, Vlad, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего здоровья ухудшилось и терапевт по месту жительства выдал мне справку о том что мне противопоказана ночная работа.Если я сейчас предъявлю работодателю эту справку он может меня уволить по состоянию здоровья и в какие сроки он должен меня известить об увольнении ?
, вопрос №4100220, Николай, г. Казань
Защита прав потребителей
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так деньги он сказал ещё тысячу докинуть я кинула вы тоге он не переслал мне денег я попросила у него возврат сделать 3011 он мне не отправляет говорит не может как счёт не доверительный что мне делать
, вопрос №4099666, Алла, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.07.2014