Сколько должен платить бывший муж ребенку алименты

Здравствуйте! Скажите есть ли минимальная сумма которую должен платить бывший муж на 1 ребенка после развода? В какой суд подать заявление, если мы живем в разных городах?

, Саша, г. Кострома
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В суд нужно подавать по месту прописки ответчика.