Алименты на содержание родителей

Здравствуйте. Моему сыну 10 лет. 7 лет назад разошлись с его отцом. В браке не состояли, но оформили отцовство документально. Отец ребенка никак не помогает, алименты не платит и вообще не появляется. Может ли он потом заставить сына платить алименты?

, Майя, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Это очень трудно будет сделать, отец должен быть нетрудоспособным, иметь доход ниже прожиточного уровня и главное — подтвердить документально, что он не уклонялся от содержания ребенка.

Майя
Клиент, г. Москва

Является ли проблемой то, что я сама не подавала на алименты?

Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Майя.

В соответствии с ч. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, при обращении отца ребенка в последующем в суд с иском о взыскании алиментов, если он не будет лишен родительских прав, вопрос о взыскании алиментов будет зависеть от того, сможет ли сын представить доказательства того, что отец уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей. Если отец будет лишен родительских прав, то шансов на взыскание у него не будет.