Раздел квартиры

Я работаю в сфере образования 25 лет, в 2013 году получила субсидию в размере 6оо рублей и займ в размере 1 миллиона рублей на 10 лет как работнику бюджетной сферы на приобретение жилья. Займ ежемесячно уже год выплачиваю сама со своей зарплаты. Квартира записана только на меня. В ней никто не прописан. Муж не выделяет абсолютно никаких средств на содержание жилья и на выплату займа. В 2014 году подала на развод, за займ мне надо выплатить ещё 900 тысяч рублей. как теперь будет делиться эта квартира?

, Алла,
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Алла.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и
результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии,
пособия,а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого
назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение
ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов
движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в
капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие
организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, если и субсидия и займ были даны именно Вам, как работнику бюджетной сферы и Ваш муж не являлся нигде поручителем или со-заемщиком. Тогда эти деньги (субсидия и заём) как раз имеют специальное целевое назначение, а значит и не могут рассматриваться как совместное имущество супругов.

С уважением, Микрюков Алексей