Продажа доли

Добрый вечер,мы с мужем в разводе. У нас есть комната в общежитии.Она приватизированна и разделена на три доли, у мужа,дочери и у меня.Могу ли я продать свою долю и долю дочери без согласия бывшего мужа? Спасибо.

, Олеся, г. Красноярск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Можете, только сначала должны предложить бывшему мужу выкупить Ваши доли, а потом, если он откажется, можете продавать третьим лицам.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олеся.

Согласие мужа на продажу не нужно, но его нужно уведомить в соответствии со ст. 250 ГК, потому что у него есть преимущественное право покупки Вашей доли.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.