8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа комнаты в коммунальной квартире

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ Я ПРОДАЮ КОМНАТУ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ ПОКУПАЕТ СОСЕДКА КОМНАТУ ЧЕРЕЗ ИПОТЕКУ КАКИЕ ИМЕННО ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖЕН СОБРАТЬ ПРОДАВЕЦ?И КТО ОПЛАЧИВАЕТ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ?И МОЖНО ЛИ СОСТАВИТЬ ДОГОВОР ТАК ЧТОБЫ МНЕ НЕ ОПЛАЧИВАТЬ 13%?

Уточнение от клиента

обязательно ли делать временную регистрацию при оформлении договора?просто комната продается и человек выписывается из нее и поккупает кваритру в стройке)будут ли требовать временную регистрацию по какому нибудь месту жительства?

, ЕКАТЕРИНА, г. Санкт-Петербург
Ольга Туймишина
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Екатерина! Весь перечень документов, необходимых для осуществления купли-продажи комнаты в коммунальной квартире Вы можете найти на сайте управления регслужбы и кадастра.  Вопрос об оплате договора несколько не понятен. Если Вы об услугах риэлтора-то обычно покупатель. Если Вы о госпошлине, то за регистрацию договора купли-продажи жилого помещения государственная пошлина уплачивается обеими сторонами в равных долях. А за регистрацию перехода права собственности на жилое помещение пошлину платит покупатель. Такие разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 16.06.2011 N 03-05-06-03/46. Министерство ссылается на требования закона о регистрации прав на недвижимость, положения Гражданского и Налогового кодекса:

Согласно п. 7 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», сделка с объектом недвижимости считается зарегистрированной, а правовые последствия такой сделки наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

При этом в п. 2 ст. 558 ГК РФ указано, что договор купли-продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Таким образом, при купле-продаже жилого помещения регистрируется договор о данной сделке и переход права собственности по нему к покупателю.

Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) государственная пошлина за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества уплачивается физическими лицами в размере 1000 руб.

Государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним уплачивается плательщиками до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение данных юридически значимых действий...

...за государственную регистрацию договора купли-продажи жилого помещения государственная пошлина уплачивается обеими сторонами (продавцом и покупателем) договора в равных долях.

За государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение уплату государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество на основании договора купли-продажи производит покупатель, у которого возникает право на приобретаемое жилое помещение.

Если Сделка не более 1000000, то 13% платить не надо.

1
0
1
0

Документы 

1.Свидетельство.
2.На основании чего получено свидетельство
Право устанавливающий документ (какой имеется):
а. договор купли-продажи,
б. договор приватизации,
в. Договор мены.
г. Договор дарения,
д. свидетельство о праве на наследство,
е. справка ЖСК о выплате пая.
3.Кадастровый паспорт на квартиру (в зависимости от р-на заказать в МФЦ тел: 573-90-00)
4.Технический паспорт на квартиру (заказывают в ПИБ по районам, действует в течении года). Если Ипотека
5. Выписка из ЕГРП (заказывают в Едином центре или УФРС)
6. Форма 7 и форма 9 (в жилконторе по месту нахождения объекта),(Если ипотека).
7.Согласие супругов на продажу квартиры
8. Согласие органов опеки (если есть не совершенно летние дети собственники).
9.Отказы от со собственников коммунальной квартиры.(делается у нотариуса) Если у со собственников комнаты не приватизированы, то отказы не нужны.

1
0
1
0

Нет.Для покупки жилья регистрация не нужна. Купите квартиру, потом в ней и зарегистрируетесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2014