Контролирующий орган по 44 фз

В первых частях поступило 2 заявки, обе соответствуют требованиям закона. На аукцион поступило одно ценовое предложение. Является ли аукцион несостоявшимся и надо ли согласовывать с контролирующим органом по 44 фз? На какую статью 44-ФЗ ссылаться?

, Елена, г. Уфа
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена, в соответствии с частью 13 статьи 69 Закона № 44-ФЗ

В случае, если аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем или о соответствии указанным требованиям только одной второй части заявки на участие в нем, такой аукцион признается несостоявшимся.

Согласно части 3.1 статьи 71 Закона № 44-ФЗ

В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о соответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, только одной второй части заявки на участие в нем, контракт с участником такого аукциона, подавшим указанную заявку, заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона.

В силу пункта 25 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ

Согласование заключения контракта в указанных случаях, за исключением случаев заключения контрактов в соответствии с частями 1 и 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, проводится при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольным органом в сфере государственного оборонного заказа, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок.

Соответственно согласовывать заключения контракта следует из контролирующим органом соответствующем уровню заказчика (федеральный, субъекта, муниципальный).