К поделить наследство от отца на равные части если все записано на мать

Здравствуйте! Матери, мне и брату от отца остались квартира и загородный дом с земельным участком. Дом и землю мама записала на себя, а квартиру мы приватизировали уже после смерти отца на мама, т.к. не разбирались в этом вопросе и получается что отдали ей свои доли. Теперь она единственный собственник. Теперь она все продает и не делит на равные части. Можно ли как-то оспорить и доказать, чтобы все делилось на троих?Спасибо

, Константин, г. Уфа
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин, конечно же, Вы вправе обратиться в суд и признании приватизации недействительной и выделеии Вам с братом доли в квартире.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

К сожалению, из представленной вами информации нельзя сделать вывод о вероятности оспаривания действий вашей матери. В данный момент она собственник и вправе продать свое имущество.

Тем не менее, если на момент приватизации вы проживали в квартире и отказались от своей доли в пользу матери, закон предоставляет вам право проживать в этой квартире сколь угодно долго. И никто не может вас из нее выселить.

Для проведения более полного анализа ситуации необходимо ознакомиться с документами. Обращайтесь в чат.

Удачи вам.