Задолженость по кредиту

Здравствуйте. Ситуация банальная, но неприятная. Некоторое время назад я взяла кредит. А последние полгода стало плохо со здоровьем и все деньги пошли на лечение. С трудом и задержками оплачиваю кредит, но банк грозится подать в суд. Кроме того, операторы, которые названивают угрожают физической расправой. Недавно пришло смс, что мне закрыт выезд из страны. Расскажите, пожалуйста, как правильно поступать в такой ситуации? Имеют ли они право описать имущество до решения суда. И может ли суд пройти вообще без моего присутствия, или же меня в таком случае обязаны оповестить?

, Любовь, г. Новосибирск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Любовь.

Если банк еще не подал в суд, то выезд из страны Вам никто закрыть не может. Это обычное вранье.

Кроме того, операторы, которые названивают угрожают физической расправой.

Любовь

По факту угроз обратитесь с заявлением в правоохранительные органы.

Имеют ли они право описать имущество до решения суда.

Любовь

Они не имеют. Описать могут приставы, но только на основании судебного постановления. А для этого нужно все равно обратиться в суд.

И может ли суд пройти вообще без моего присутствия, или же меня в таком случае обязаны оповестить?

Любовь

Да. Вас обязаны известить о времени и месте судебного разбирательства. Но если Вы не придете, то суд может принять решение и без вашего участия.

Такое допустимо?

Любовь

Нет. Это можно квалифицировать как вымогательство.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

На звонки коллекторов не обращайте внимания. Они ничего не могут. Их действия не законны. Пишите заявление в полицию о вымогательстве. Также в Роспотребнадзор, а на банк в ЦБ РФ. Ничего у вас не отнимут и не опишут без решения суда. Суд может принять заочное решение, но уведомить вас все равно должны.

Реструктурировать долг пробовали?

Удачи вам.

Любовь
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Еще такой момент - звонят на домашний и давят на родителей, чтобы они шли и платили, при этом называют номер счета, хотя никто из родителей не является моим поручителем. Такое допустимо?

Еще такой момент — звонят на домашний и давят на родителей, чтобы они шли и платили, при этом называют номер счета, хотя никто из родителей не является моим поручителем. Такое допустимо?

Не допустимо. Обращайтесь в полицию. Сошлитесь на возрастные заболевания, запугивания, стрессовое состояние. Больничный лист-рецепт-чек на лекарство-право на удовлетворение морального вреда (возможность при наличии надлежащих доказательств).

Передача банком сведений о счетах вкладчиков — серьезное нарушение гарантированных законом прав граждан о неразглашении банковской тайны. Если у вас есть доказательства, то жалуйтесь в ЦБ РФ.

Удачи вам.

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае угроз физической расправой Вы можете обратиться в полицию.

Описать Ваше имущество могут только судебные приставы на основании решения суда, выезд из страны также закрывают приставы.

Банк может обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Это упрощенная процедура и судья принимает решение без вызова сторон. Однако в любом случае Вам должны по почте прислать судебное решение.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.