8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженость по кредиту

Здравствуйте. Ситуация банальная, но неприятная. Некоторое время назад я взяла кредит. А последние полгода стало плохо со здоровьем и все деньги пошли на лечение. С трудом и задержками оплачиваю кредит, но банк грозится подать в суд. Кроме того, операторы, которые названивают угрожают физической расправой. Недавно пришло смс, что мне закрыт выезд из страны. Расскажите, пожалуйста, как правильно поступать в такой ситуации? Имеют ли они право описать имущество до решения суда. И может ли суд пройти вообще без моего присутствия, или же меня в таком случае обязаны оповестить?

, Любовь, г. Новосибирск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Любовь. 

Если банк еще не подал в суд, то выезд из страны Вам никто закрыть не может. Это обычное вранье. 

Кроме того, операторы, которые названивают угрожают физической расправой.

Любовь

По факту угроз обратитесь с заявлением в правоохранительные органы. 

0
0
0
0

Имеют ли они право описать имущество до решения суда.

Любовь

Они не имеют. Описать могут приставы, но только на основании судебного постановления. А для этого нужно все равно обратиться в суд. 

И может ли суд пройти вообще без моего присутствия, или же меня в таком случае обязаны оповестить?

Любовь

Да. Вас обязаны известить о времени и месте судебного разбирательства. Но если Вы не придете, то суд может принять решение и без вашего участия. 

0
0
0
0

Такое допустимо?

Любовь

Нет. Это можно квалифицировать как вымогательство. 

0
0
0
0
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

На звонки коллекторов не обращайте внимания. Они ничего не могут. Их действия не законны. Пишите заявление в полицию о вымогательстве. Также в Роспотребнадзор, а на банк в ЦБ РФ. Ничего у вас не отнимут и не опишут без решения суда. Суд может принять заочное решение, но уведомить вас все равно должны. 

Реструктурировать долг пробовали?

Удачи вам.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Еще такой момент - звонят на домашний и давят на родителей, чтобы они шли и платили, при этом называют номер счета, хотя никто из родителей не является моим поручителем. Такое допустимо?

Еще такой момент — звонят на домашний и давят на родителей, чтобы они шли и платили, при этом называют номер счета, хотя никто из родителей не является моим поручителем. Такое допустимо?

Не допустимо. Обращайтесь в полицию. Сошлитесь на возрастные заболевания, запугивания, стрессовое состояние. Больничный лист-рецепт-чек на лекарство-право на удовлетворение морального вреда (возможность при наличии надлежащих доказательств).

Передача банком сведений о счетах вкладчиков — серьезное нарушение гарантированных законом прав граждан о неразглашении банковской тайны. Если у вас есть доказательства, то жалуйтесь в ЦБ РФ.

Удачи вам.

0
0
0
0
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае угроз физической расправой Вы можете обратиться в полицию.

Описать Ваше имущество могут только судебные приставы на основании решения суда, выезд из страны также закрывают приставы.

Банк может обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Это упрощенная процедура и судья принимает решение без вызова сторон. Однако в любом случае Вам должны по почте прислать судебное решение.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит
Здравствуйте. Сделала заказа ювелирного изделия в интернет магазине, оформив заявку на кредит. От изделия отказалась. Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит. Я перешла по ссылке на телефоне и этого было достаточно, чтобы мной был подписан договор на кредит, к тому же сотрудник магазина не сообщила об отказе кредитному отделу магазина. Деньги банк перевел за товар, который я не покупала. Банк требует осуществлять платежи по кредиту, магазин решает вопрос по возврату денежных средств 5 дней. Все это на словах. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4101210, Оксана, г. Иркутск
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.07.2014