8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат 13% с покупки жилья и 13% с уплаченных % по ипотеке

О возврате 13% по ипотеке. В сентябре прошлого года получила св-во на право собственности жилого дома, купленного по ипотеке.

Хочу получать 13% от покупки и 13% от уплаченных % по ипотеке, что и в какие сроки мне необходимо сделать?

, Некрасова Ирина, г. Ялуторовск
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Право на возврат возникает одновременно и по стоимости жилья, и по уплаченным процентам по ипотеке.

Если Вы подаете документы, включающие налоговую декларацию, только для возврата налога, Вы можете подавать документы в любое время года.

Для получения имущественного налогового вычета в налоговой инспекции понадобятся:

  • заявление на вычет
  • налоговая декларация 3-НДФЛ (форму можно найти на сайте www.nalog.ru)
  • паспорт+ его копия
  • справка о доходах по форме 2-НДФЛ — берёте в бухгалтерии
  • договор о приобретении квартиры/комнаты, акт о передаче  квартиры/ комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру/ комнату (долю/доли в ней);
  • кредитный договор + его копия
  • справка из банка о размере уплаченных процентов за отчётный период
  • копии всех платёжек банка по уплате процентов (или ежемесячных платежей) + копии
  • желательно — выписка со счёта банка, на который производились/производятся платежи.

Все документы подаются в налоговую инспекцию по месту Вашей постоянной регистрации на момент подачи налоговой декларации.

После того как налоговая инспекция проверит Ваши документы (в пределах 3-х месячного срока), Вы получите возвращенный налог на свой счет. 

Если вычет не может быть израсходован за один отчётный период (год), он переносится на последующие периоды до полной его выплаты.

(http://www.nalog.ru/rn16/fl/pay_taxes/flat/realty_buy/

www.nalogia.ru/deductions/guide.php)

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Виктория Порфирьева
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно пп.2 п.1 ст. 220 Налогового кодекса РФ вы можете использовать право на осуществление налогового вычета. Государство вернет вам уплаченный вами подоходный налог в размере 13% от стоимости квартиры. С 1 января 2008 года сумма вычета определен в размере 2 000 000 рублей. Также при покупке жилья с использованием средств ипотечного кредитования дополнительно вычет предоставляется на сумму уплаченных процентов. 

С 1 января 2005г. получение вычета производится через бухгалтерию предприятия. Для этого необходимо предоставить в бухгалтерию работодателя уведомление из налоговой инспекции о размере имущественного вычета. Для получения данного уведомления в налоговую инспекцию по месту жительства необходимо предоставить следующий список документов:

1) документы на приобретенную квартиру и документы, подтверждающие оплату квартиры;

2) справку от кредитора о выплаченных за прошедший год процентах по ипотечному кредиту;

3) форму 2-НДФЛ с работы за прошедший календарный год, подтверждающую факт уплаты начисления и оплаты налогов на доходы с заработной платы;

4) декларацию 3-НДФЛ, если получен доход от продажи квартиры;

5) заявление на отказ супруга от получения вычета в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность;

6) заявление на предоставление имущественного вычета.

Срок рассмотрения документов налоговой инспекцией составляет 1 месяц. Затем необходимо предоставить уведомление в бухгалтерию своей организации. После этого бухгалтерия не удерживает с гражданина ежемесячный налог на доходы с заработной платы в пределах предоставляемого налогового вычета, указанного в уведомлении. 

Ограничений в сроках подачи заявления на налоговый вычет законодательством не предусмотрено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте 15 летний мальчик вымогает у 13 летнего деньги, и угрожает избиением, что ему грозит?
Здравствуйте 15 летний мальчик вымогает у 13 летнего деньги, и угрожает избиением, что ему грозит?
, вопрос №4101245, Людмила, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2015