Как доказать в суде что ты был записан в полис ОСАГО

01.06.2011г. был оформлен полис ОСАГО в Росгосстрахе, 03.06.2011г. в этот полис был вписан сын ( с обратной стороны полиса, запись заверена печатью). 17.10.2011г. произошло ДТП по вине сына. ГИБДД выдало определение об отказе в возбуждении об административном правонарушении. Росгосстрах через суд выплатил ущерб потерпевшему(суд Центрального района признал Росгосстрах страховой компанией в которой застрахована гражданская ответственность виновника ДТП). В апереле 2014г. Росгосстрах предъявляет иск к виновнику ДТП, мотивируя тем, что он не был внесен в полис ОСАГО. 09.04.2014г. состоялся суд Советского района, где было вынесено решение об отказе в удовлетворении требований Росгосстраха. Но Росгосстрах подал аппеляционную жалобу в областной суд. У нас на руках сейчас полиса ОСАГО нет ( за давностью времени выкинул). Есть только Определение ГИБДД и справка о ДТП, также в суд Советского района была предъявлена справка ГИБДД за весь период действия полиса ОСАГО о том, что админ. правонарушений не было. Как нам сейчас быть и чем мы можем доказать свою невиновность. За ранее благодарю.

, Елена, г. Челябинск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Не вижу особых проблем. Суд первой инстанции уже поддержал Вашу позициб и главное первое решение, преюдициально установило что сын в полис вписан. И РГС не оспорил это, так что сейчас он уже пытается пересмотреть факт установленный в предъидущем решении.

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Без страхового полиса доказать факт внесения водителя в страховку сложно.

Если даже вы и внесли изменения, эти документы могли банально потерять и сведения не внести в автоматизированную систему, а отсюда и возникла претензия к вашему сыну.

Вы можете попробовать обратиться к Росгосстраху с просьбой, проверить документы в архиве. Может быть они найдутся и тогда, все будет исправлено.

Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Вины Вашей нет, что же касается конкретных действий в суде, то без ознакомления с состоявшимися Решениями судов, рекомендовать что-либо сложно, поскольку Ваши действия должны опираться на выводы судов.